Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 авг 2012, бугор

Ковролин – способы укладки

Хочу в спальне постелить на пол покрытие из ковролина. Как это правильно сделать? Какие бывают методы его укладки? В чем преимущества и недостатки каждого метода?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    18 мар 2013, вася

    Проверено опытом, что способы укладки ковролина могут быть самыми разнообразными. Например, вы решите самостоятельно проделать все работы, вам нужно точно измерить пространство комнаты. После этого начинайте раскладывать материал, начиная от окна и ближе к выходу из помещения, тем самым все неровности и изломы сразу будете замечать по резаному краю полотна. Но в тоже время, сразу их будет легче исправить.

  • yawa
    18 мар 2013, yawa

    Самый распространенный метод укладки данного напольного материала это самостоятельный, но поверьте, если у вас нет сил и времени, лучше пригласить помощников. Конечно, способы укладки ковролина будут полностью зависеть от возможности и простора вашей комнаты. Помните только о том, что ковролин важно предварительно грамотно нарезать, чтобы между стеной и краем материала не оставалось места.

  • мастер
    8 авг 2012, мастер

    Забыли упомянуть метод под названием скретчинг. Скретчинг – это сравнительно новый метод, при котором в комнате по периметру набиваются рейки, в них под углом забиты два ряда гвоздей. С помощью специальных инструментов на них натягивается ковровое покрытие. Поверхность получается идеально гладкая и ровная, ваш ковролин прослужит долго.

  • svetlak1983
    8 авг 2012, svetlak1983

    Метод приклеивания – когда клеем промазывается вся поверхность пола и ковролин плотно приклеивается. Это очень надежный метод, таким методом удобно стелить ковролин из нескольких кусков, он не боится влажной чистки. Недостатком этого метода является то, что вам понадобится помощь специалистов, так как процесс довольно трудоемкий. После замены ковровое покрытие нельзя повторно использовать и вам придется удалять старый клей с поверхности пола. Метод фиксации на двухсторонний скотч – самый популярный, Потому что не требует больших затрат, достаточно надежен и прост, покрытие можно легко снимать для замены и использовать повторно. Недостаток этого метода заключается в том, что для него требуется предварительная подготовка пола, он не дает 100% гарантии против пузырей и скотч от перепада температур может деформироваться.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2012, ya_vse_znayu

    Существуют несколько наиболее распространенных методов укладки: свободная укладка, метод приклеивания, укладка на двухсторонний скотч. Метод свободной укладки – ковролин расстилается по поверхности пола, лишние остатки по периметру обрезаются. Края у дверей фиксируются металлическими рейками, а у стен – плинтусом. Большое преимущество этого метода в его простоте и дешевизне. Недостаток в том, что ковролин может морщиться из-за маленькой прочности укладки, его не стоит чистить моющим пылесосом и перетаскивать по нему тяжелые предметы.