Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 мар 2011, Виталий

Теплый пол под паркет или ламинат на старом деревянном полу

Хочу сделать водяной теплый пол на металлопластиковых трубах 16 мм. Под паркет или ламинат. Отопление свое - котел. Дом старый многоквартирный кирпичный. 1 этаж. Внизу пустой сухой прохладный подвал. Перекрытие - деревянные балки. Старый деревянный хорошо сплоченный пол на лагах не трогаю. На него кладу теплексовые плиты толщиной 50 мм, в них вырезаю канавки глубиной где-то до 20 мм, покрываю весь пол фольгированным изоланом толщ. 2 мм фольгой вверх и в канавки укладываю (продавливаю) металлопластиковую трубу. Сверху хочу положить паркет или ламинат. ВОПРОС: Что положить между трубой с теплексом и финищным покрытием: паркетом (ламинатом)? Варианты: 1)ничего; 2)нефольгированный изолон 2 мм (говорят все так делают); 3) материал для теплых полов tuplex 2 мм специально под ламинат (дорогой и непонятный); 4)оцинкованное кровельное железо толщ. 0,5 мм. Мне нравится 4 вариант, но никто по этому поводу мне ничего не мог сказать. В этом случае получается хорошее рассеяние тепла. Сопутствующие вопросы: Надо ли слой теплекса с трубой как-то предварительно укреплять, стягивать, прикреплять к полу или хватит того, что его листы имеют уступы и укладываются внахлест и еще с пеной? Мне кажется, что не надо. Не будет ли пол со временем расшатываться? Нужно ли строго соблюдать правило 2 мм на 1 п.м. по перепаду высоты на плоскости под паркет? А под паркетную доску и ламинат? Что применить: паркет или паркетную доску? Какой фирмы? Какой марки по делу нужно применить ламинат, чтобы о нем забыть, когда сделаю? Какая есть еще альтернатива ламинату (кроме паркета и линолеума)? Жду помощи, особенно по подложке под паркет или ламинат. Спасибо.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Ну, это вы, danya, загнули! В нашем суровом климате одним теплым полом обогреть помещение в 30-градусные морозы вряд ли удастся, хоть ламинат или паркет на деревянный пол укладывайте, все равно, без настенных радиаторов отопления не обойдетесь. Кроме нефольгированного Изолана, можно положить в качестве теплоотражающего слоя, Пенофол, Инфрафлекс и другие материалы с покрытием лавсановой металлизированной или пропиленовой пленкой.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    Есть такой ламинат, что никаких вредных испарений не возникнет. Поэтому неважно ламинат или паркет на деревянный пол вы в конечном итоге решили укладывать. Но поскольку у вас еще будет и теплый пол, то почему бы вам не сделать его из инфракрасной пленки? Ведь не обязательно делать теплый водяной пол со всеми этими канавками, трубами и т.д. Тем более, что, по-моему, инфракрасный пленочный теплый пол сочетается с ламинатом самым оптимальным образом.

  • 28 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Виталий

    Совершенно забыл — рекомендую для сухой стяжки пола использовать готовую засыпку фирмы , а можно просто кварцевый песок или керамзит.

  • 28 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Виталий

    Давайте я вам отвечу, пока danya отсутствует. В общем дело в том, что гидроизоляция при устройстве сухой стяжки пола необходима точно так же, как и при устройстве обычной бетонной. Цель сего деяния заключается в том, что бы предотвратить возможное попадание остаточной влаги из нижележащих конструкций перекрытия и тем самым избежать проблем, связанных с финишным покрытие пола.
    Вот что касается применения монтажной пены вместо звукоизоляционного материала или специальной кромочной ленты, то здесь я не соглашусь с вашим решением — как вы, простите за выражение, запените ровненько слой в 1 см толщиной? Вроде монтажная пена имеет тенденцию расширяться... Да и смысла в этом не вижу, купите просто готовую кромочную ленту и делов-то на полчаса.
    И, наконец, устройство керамогранита. Его по делом надо только на стяжку укладывать, поскольку Теплекс имеет определенную степень подвижность, что не есть хорошо для укладки любого вида плитки.

  • 27 мар 2011, Виталий Ответ на комментарий danya

    Спасибо. Каждый раз узнаешь что-нибудь новое. Уравнивающая подсыпка? Это, наверно, просто песочек? Расстояние между металлопластиковыми трубами (диам. 16 мм) по оси– 150 мм. Диаметр гибки по кондуктору – тоже 150 мм по оси трубы. Кондуктор - пружина из рояльной проволоки 1,5 мм, внутр. диам. пружины 16,5 мм. Значит, получается вот что: на старый пол кладем гидроизоляцию (пленка 200 мкм, или битуминизированная бумага, или ютафол Н), на нее выравнивающий песок, далее теплекс, на теплексе вырезаем канавки под трубы, сверху на теплекс кладем фольгированный изолон фольгой вверх, через который проталкиваем в канавки металлопластиковые трубы. От оцинковки отказываемся (жаль). Потом подложка под финишное покрытие (изолон толщ. 2-3 мм. или что-то аналогичное). Далее паркетная доска или ламинат. И еще: гидроизоляцию не жалко положить, но в чем здесь ее смысл? На всякий случай положу.
    Звукоизоляция: видимо, можно в зазор по периметру накачать монтажной пены вместо кромочной ленты или минваты? А керамогранитные плиты как класть, если захочется? На клей или делать спецстяжку?

  • 23 мар 2011, danya Ответ на комментарий Виталий

    Ну, с Теплексом вроде всё понятно. Однако в любом случае основание под него выровнять просто необходимо. Это можно сделать по технологии «сухая стяжка». Для этого советую сначала проложить слой гидроизоляционного материала, подойдет самая примитивная полиэтиленовая плёнка толщиной не мене 200 мкм (кстати, для деревянного пола нередко используют битуминизированную бумагу или материал посовременнее — Ютафол Н). Укладывать пароизоляцию следует с нахлестом на стены и с нахлестом на соседние полосы, не менее, чем на 15 см. Затем делают выравнивающую подсыпку. Чтобы уровень пола вывести «под ноль» надо нанести разметку по стенам. Поверх подсыпки — вырвнивающие плиты (в вашем случае — Теплекс).
    Едем дальше. Все-таки я бы не стал прокладывать оцинковку. Правда вопрос попутный — вы на каком расстоянии собираетесь прокладывать петли труб в Теплексе друг от друга? Если расстояние стандартное, то тепло само будет прекрасно рассеиваться. Конечно, если очень хочется, то можно (это я про оцинковку)... Если от оцинковки отказаться, то под финишное покрытие в любом случае необходимо проложить подложку, неважно что будет сверху — паркетная доска или ламинат (классический паркет не рассматриваю, поскольку его придется укладывать как минимум на фанерное основание).
    Финишное основание. Относительно деформации и теплового расширения деревянной доски — делаете по периметру помещения звукозоляцию, т.е. оставляете зазор вдоль стен не менее 1 см и в него укладываете звукоизоляционный материал в виде кромочной ленты (подойдет и минвата и стекловата, короче, что не жалко). Укладывать паркетную доску надо по технологии «плавающий пол», то есть с замковым соединением доски можно не сплачивать и к основанию их крепить нет необходимости, при выровненной поверхности ничего «гулять» не будет.
    Керамогранит — да, его, конечно надо укладывать по стяжке. А вот тот факт, что керамогранит пригоден лишь для прихожей, могу оспорить: нынче такой керамогранит продают (цена, естественно, заоблачная), что внешне от дерева не отличить. К тому же теплый пол под керамогранитом создаст все предпосылки для уюта. Да и убирать такое помещение легко и просто...

  • 23 мар 2011, Виталий

    danya, большое спасибо за содержательный ответ. Хочу кое-что уточнить.
    Старое деревянное покрытие – это сплоченные, но не циклеванные доски, которые со временем прибрели некоторую горбатость. Перепад профиля 3 – 5 мм. На них лежит давно прибитая крашеная половой краской ДВП, относительно плавно повторяющая эту неровность. Может я не прав, но мне кажется, что теплекс – довольно жесткий материал и эти неровности может не заметить. Или пол под теплекс необходимо выравнять, заполняя неровности песком, например?
    Канавки в теплексе вырезаются очень быстро. Сначала ножом по контуру с двух сторон трубы делаются прорези, потом стамеской, к примеру, легко выковыривается канавка по длине. Канавка делается немного шире радиуса трубы - для прокладки фольгированного изолона и обеспечения перемещения трубы в связи с температурным расширением.
    Нормативная максимальная температура пола 26оС. Поэтому мне казалось, что оцинковка сможет быстро, более равномерно и с меньшими потерями распределить тепло на финишном покрытии. Но эффект «цокания» - это, конечно, страшно. Можно ли от него избавиться, если между железным листом и финишным покрытием проложить нефольгированный изолон толщиной 2 мм? Если отказаться от оцинковки, то все равно под финишное покрытие что-то нужно прокладывать, хотя бы из соображения гидроизоляции при влажной уборке полов. Или ничего не надо?
    Финишное покрытие. Дерево – это, конечно, прекрасно, но со временем будут щели и деформация профиля доски. Нужно будет сплачивать и циклевать – это опять головная боль. Керамогранит скорее применим для производственных помещений, нежели для жилой комнаты. В крайнем случае, для прихожей. И он кладется на цементную стяжку, а как на теплекс? Так ли плоха паркетная доска, если температура пола 26оС? И, все-таки, будет ли «гулять» под ногами, например, паркет (паркетная доска), если он ничем не прикреплен к основанию?

  • 20 мар 2011, danya

    Первое — соглашусь, что не стоит трогать старое деревянное покрытие, но (!) лишь в том случае, если оно хотя бы относительно лежит ровно, без перепадов (желательно вообще иметь идеально ровную поверхность).
    Второе — плиты Теплекса это хорошо, но не представляю как долго вы провозитесь, вырезая канавки под 1/2-дюймовую трубу. Вообще, когда делают теплый водяной пол под стяжку, то металлопластиковую трубу крепят к основанию при помощи гарпун-скобы. Хотя с другой стороны понимаю, что вы хотите заглубить трубу внутрь Теплекса.
    Третье — фольгированный Изолон — это благо, всё правильно, фольгой вверх укладывайте (принцип отражения тепла).
    Четвертое — считаю, что поверх трубы необходимо проложить пробковую подложку. Оцинковку — ни в коем случае, даже не смотря на его супер рассеивающую способность. Понимаете, вы собираетесь в качестве финишного покрытия использовать дерево (паркет, паркетная доска или, в конце концов, ламинат). Так вот, ваша оцинковка будет во-первых, создавать постоянно цокающий эффект, причем вы сами захотите сбежать из такого помещения, а во-вторых, получите эффект пересушивания и перегрева дерева. Вам не радиатор под ногами надо ощущать, а равномерный и незначительный прогрев. Поверьте, даже на минимальном прогреве пола вы откажитесь от радиаторов в помещении (знаю, о чем говорю).
    Теперь о том, что выбрать в качестве финишного покрытия: мое мнение неизменно — дерево, причем не важно какое (паркет, доска), главное не ламинат. Это же химия чистой воды. Если в доме есть дети, то пожалейте их иммунную систему. Линолеум — тоже самое, то есть однозначно НЕТ! Неплохой вариант — это керамогранит. Он прекрасно держит тепло, экологичен, только укладывать его необходимо с соблюдением швов, поскольку при нагреве пола буду происходить процессы расширения материалов, а швы смогут это компенсировать.
    А вообще, у нас здесь много тем на предмет устройства теплых водяных полов. Например, эта — Монтаж водяного пола по деревянным перекрытиям.