Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 июн 2013, мастер

Лакировка паркета, хитрое дело или нет

В тяжелом выборе между ламинатом и паркетом, мы склонились к более натуральному варианту, и приобрели целую гору паркетной доски для всех трех комнат. Гора уже некоторое время стоит и собирает на себя пыль, ввиду того, что мы до сих пор, не определились с тем, кто будет его класть, готовить к лакировке и собственно лакировать. Если с укладкой на идеально ровный пол все просто, то вот о финальных работах мы понятия не имеем. Как скажете, что лучше, лакировать самостоятельно или к кому-то обратиться?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    16 июн 2013, ремонтник

    Зачем советовать если не знаете? В первую очередь хочу отметить, что даже на идеально ровный пол положить паркет правильно сможет далеко не каждый новичок. Вы пропустили несколько важных подготовительных этапов! В первую очередь стоит отметить, что шпаклевку нужно выбирать в зависимости от вида дерева, из которого изготовлен паркет. Также я настаиваю на том, что класть лак на не зашлифованную поверхность непростительно. Шпаклевка заделывает щели между досками и в структуре самих досок, кроме того, она еще и выравнивает перепады высот, если ее не зашлифовать, то и качество лакировки будет нулевым. После шлифовки идет грунтовка и только после нее лакировка, и то я бы еще слой нивелирующей массы положил для верности. Сама лакировка это действительно простой процесс, лаки на водной основе очень легки в работе, а вот в подготовке паркета масса нюансов.

  • ya_vse_znayu
    16 июн 2013, ya_vse_znayu

    Чего тут мудрить, если можете положить ровно, то особых проблем не возникнет. Нанесите слой грунтовки, дайте высохнуть и уже поверх нее наносите лаки. Лично я не вижу смысла ради такой процедуры вызывать мастера или особо напрягаться. В роботе вам понадобится несколько банок шпаклевки, валик и канистра лака. С помощью валика вы сможете нанести равномерный слой финишного покрытия, и вам не придется лишний раз волноваться за лысеющую кисть и неравномерные полоски оставляемые ею.