Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 июн 2013, ремонтник

Подготовка бетонного основания под ламинат

Метки: ламинат.

Делаю капитальный ремонт в квартире, поменял старые окна на стеклопакеты, заменил все двери, помел проводку и выровнял стены. Дошло дело и до пола, на пол хочу кинуть ламинат. Но когда я на пол обратил внимание, то ужаснулся. Он весь какой-то не ровный и в трещинах. Такая поверхность вряд ли подойдет под ламинат. Так вот я и хотел бы узнать, как мне лучше подготовить бетонный пол под него, хотелось, чтобы он прослужил подольше.

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • вася
    24 июн 2013, вася

    Если ваше бетонное основание действительно неровное, то предстоит заняться заливкой новой стяжки. Сначала вам предстоит идеально очистить поверхность от мусора и пыли, далее желательно клеем для плитки замазать все щели. Затем поверхность обязательно вскрыть грунтом, он обеспечит более крепкое соединение стяжки с бетонным основанием. И только после этого следует приступить к заливке новой стяжки. После как новое основание будет готово, к нему крепим влагостойкую фанеру, именно она защитит ламинат от влаги, и намного теплее сделает ваш пол.

  • ya_vse_znayu
    24 июн 2013, ya_vse_znayu

    Да, вы правы, такая поверхность совсем не годится под ламинат. Ведь ямы и бугры бетонного основания быстро выведут из строя замки соединения пластин, ведь наступая на такую ямку, при нагрузке ламинат деформируется, и приводит к появлению небольших вздутий и щелей на стыках. Также большую угрозу представляют и щели, ведь так как именно через них и поступает влага, а это злейший враг для вашего ламината. В общем без выравнивания бетонного основания не обойтись. Вначале нужно подготовить ваш пол, а это в первую очередь сбить большие наплывы и бугры, далее убрать весь мусор и даже лучше пропылесосить. Затем раствором замазать трещины. После завершения этих работ поверхность нужно обработать с помощью глубокопроникающей грунтовки. Теперь можно приступать к заливке новой цементной стяжки, или лучше отдать свое предпочтение самовыравнивающимся смесям, которые помогут даже самому неопытному работнику.