Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 сен 2010, Matriza

Технология укладки паркета

Эта тема для меня очень актуальна, ведь я со дня на день намереваюсь заняться укладкой паркета своими руками. Изучив материал представленный на нашем форуме, я сделал следующие выводы относительно технологии укладки паркета: 1. Основание, на которое будет производиться укладка данного напольного покрытия должно быть чистым, ровным, и сухим. 2. Естественно, нельзя допускать больших перепадов по высоте. Как я понял, максимально допустимым является перепад в два мили метра при двух метрах в длину. 3. Если паркет кладут на бетонное основание, то в обязательном порядке должен быть пароизоляционный слой, влагостойкая фанера, и подложка, выполняющая функции звукоизоляции. Для себя решил, что буду производить укладку паркетной доски, но какой способ предпочесть... с одной стороны, очень не хочется морочить голову клеевой технологией укладки паркета, но получится ли после этого хороший качественный паркетный пол?!...

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Технология укладки паркета палубным способом значительно проще, чем другие способы, поэтому начинать нужно с нее. Смешение планок может быть настолько разным, как во французской разбежке, что такая укладка паркета в результате может выиграть по внешнему виду по сравнению с другими общепризнанными способами укладки паркета. А вообще с помощью грамотной укладки паркета можно как подчеркнуть преимущества помещения, так и скрыть его недостатки.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Я бы новичкам посоветовал вот что: технология укладки паркета способом «в елочку» менее требовательна как к качеству укладки, так и к качеству самих планок. Такая укладка по-особому распределяет усилия по его площади при расширении и сжимании, которая будет сопровождать паркет первое время. Попробуйте выложить один ряд «елочки» вдоль стены, не приклеивая ее на мастику или клей – это даст вам представление о количестве планок для дальнейшей укладки.

  • 5 сен 2010, Vantuz

    Я тоже - за клеевую технологию укладки паркета. Ведь благодаря тому, что паркетные доски приклеивают к основанию по всей площади, достигается большая жёсткость.
    А если вам не хочется морочить голову по этому вопросу, то наймите профессионалов, и они вам всё сделают своими руками :-)

  • 5 сен 2010, Kuzma

    Matriza, паркетную доску действительно можно уложить двумя способами: так называемым «плавающим» и клеевым. Оба имеют право на жизнь, НО я бы рекомендовал вам всё же второй вариант. Конечно, технология укладки паркета замковым способом отличается своей простотой и лёгкостью. На неё действительно уходит куда меньше времени и сил. Однако полы, уложенные подобным образом, грешат тем, что спустя некоторое время начинают скрипеть. К тому же такая паркетная доска стоит намного дороже своего собрата, предназначенного для клеевой укладки.