Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 авг 2010, Antoschka

Как правильно класть ламинат

Тему о том, как правильно класть ламинат освещали на этом форуме уже не один раз. Однако всегда присутствовали недомолвки, устранить которые мне хотелось бы в этом топике.

Так, например, не помню, чтобы кто-то писал здесь о том, что после совершения покупки не стоит сразу затевать работу, и приниматься за укладку ламината своими руками. Сначала нужно разложить его в комнате, и оставить в нетронутом состоянии на несколько дней. Помните, что он должен привыкнуть к новой среде обитания. И как вы, приезжая на отдых в жаркие страны, акклиматизируетесь к непривычному вам климату, так и ламинат должен адаптироваться к температуре и влажности вашей квартиры (и непосредственно к комнате, где он будет уложен).

Нетронутыми остались вопросы о плинтусе, и о том, как класть ламинат, если через пол проходят трубы отопления. А ведь это, на мой взгляд, очень важные рабочие моменты. Вношу ясность: на завершающем этапе укладки ламината своими руками зазор, оставленный вами при помощи распорных клиньев, следует закрыть плинтусами, НО крепить их нужно не к полу, а к стене! Что же касается труб отопления, то для них я советую сделать шаблон из бумаги, который впоследствии можно будет перенести на устанавливаемую панель. Все отверстия можно вырезать с помощью электролобзика.

И, наконец, последний нюанс — это плюсы и минусы замкового (бесклеевого) и клеевого технологий укладки ламината. Итак, главное, на мой взгляд, преимущество первого способа — это простота в сборке и возможность замены испорченных участков напольного покрытия. В свою очередь, у клеевого типа укладки ламината главный козырь — это более высокая степень влагостойкости. А уж, что важнее, решать вам. Поэтому перед тем, как отвечать самому себе на вопрос: «Как класть ламинат?», взвесьте все «за» и «против», расставьте приоритеты, и уж потом принимайтесь за дело. Удачи!!

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    А я хочу добавить: сегодня некоторые стремятся делать теплый пол, так вот, к теме как правильно класть ламинат, можно сказать, что данное половое покрытие нужно укладывать на теплый водяной пол. В противном случае резкий нагрев пола может негативно сказаться на ламинате и даже повредить замковое соединение. Тогда образовавшиеся щели на ламинированном паркете испортят внешний вид пола.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    К статье о том, как правильно класть ламинат, сложно что-нибудь добавить. Действительно, ламинат должен полежать в квартире перед укладкой не менее 48 часов, но обратите внимание на то, что пачки с ламинатом должны находиться в запечатанном состоянии. Далее, перед самостоятельной укладкой ламината ознакомьтесь с инструкцией, которая находится в каждой пачке ламинированного блока. Укладку ламината можно делать на деревянный, бетонный пол, даже на линолеум, но основание должно быть чистым, сухим и прочным.

  • 4 сен 2010, Darya F

    Внесу свои *пять копеек*: проверьте целостность пачек ламината и самих панелей. Знайте, что при монтаже пола бракованные доски ни в коем случае нельзя использовать, иначе на них не будет распространяться гарантия, и вернуть их в магазин вы тоже не сможете. Что же касается ответа на поставленный форумчанином Antoschka вопрос: «Как класть ламинат?», то мне больше всего импонирует технология укладки ламината своими руками, предложенная форумчанином Данилов Максим.