Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 сен 2010, Vantuz

Как шпаклевать потолок?

Итак, в этой теме я постараюсь максимально точно ответить на вопрос: «Как шпаклевать потолок?». Начать работу следует, конечно же, с подготовки поверхности. Её нужно очистить от краски, пыли, копоти, старой шпаклёвки, восковых и жировых пятен. Внимание (!) ни в коем случае нельзя шпаклевать потолок на промёрзшее основание. При необходимости советую нанести валиком грунтовку. Что же касается шпаклёвки, то при данном виде работ рекомендуют воспользоваться либо пистолетом-распылителем, либо шпателем. Лично мне по душе второй вариант, поэтому я и хочу рассказать вам о том, как шпаклевать потолок с его помощью.

В первую очередь, помните, что толщина слоя не должна превышать полтора миллиметра. Во время работы старайтесь заполнять сначала большие неровности, а после того, как раствор затвердеет и высохнет, укладывайте выравнивающий слой. Наносить его стоит плавными движениями, и желательно тонким слоем. Сам я для этой работы использую широкий шпатель из нержавеющего металла. Замечу, что обычно шпаклёвку наносят в 2-3 слоя. После первого захода следует отшлифовать поверхность наждачной бумагой, и нанести грунтовку. Затем - повторно зашпаклевать потолок. Не забудьте также и про выравнивание внутренних углов. Это делать лучше всего при помощи углового шпателя. На заметку: советую проверять геометрию стен и углов, используя строительный уровень.

ЗЫ: Кстати, если вы всё же решите воспользоваться пистолетом-распылителем, то учтите, что каждый нанесённый слой нужно немедленно разглаживать резиновым шпателем.

  • 6 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    11 дек 2013, yawa

    Я хочу добавить: если на потолке есть большие перепады высот, глубокие ямки, дырочки, то их предварительно лучше заполнить обычной штукатуркой, и только после высыхания ее можно приступать к грунтовке основания. Я предпочитаю использовать грунтовки глубокого проникновения и, на мой взгляд, двух слоев шпаклевки вполне будет достаточно, незачем делать напрасную работу и зря расходовать материалы, да и толщина шпаклевки с каждым слоев увеличивается, что не есть гуд. В остальном, как шпаклевать потолок, рекомендации совпадают с авторскими.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    Советов как шпаклевать потолок масса, но если вы никогда этого не делали, то потренируйтесь на шпаклевании стен. И тогда вы решите делать эту работу самому, или лучше нанять специалистов. Ведь шпаклевать потолок гораздо труднее, чем стены. Мало того, что шпаклевать не просто, так еще и шкурить шпаклевку после высыхания – это что-то. Можно сказать так: трудно найти подобную работу по неудобству выполнения.

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    Потолок – поверхность, с которой работать труднее всего. Для того, чтобы понять, как шпаклевать потолок, много ума не надо, но вот чтобы правильно это все реализовать на практике, потребуется приложить уйму усилий. Я бы не советовал приступать к работе самостоятельно в случае, если вы этого никогда не делали, целесообразно будет попросить помощи знающего, а лучше, если вам сначала покажут хоть чуть-чуть этот процесс, чтоб потом не жалеть об отвалившейся шпаклевке.

  • katerineremina
    12 июн 2011, katerineremina

    А я лично не заморачивался о том, как шпаклевать потолок. Просто взял и сделал все сам. Получилось довольно не плохо. Тут самое главное правильно приготовить грунтовку и ее нанести нормально, чтоб все не поотваливалось. А сама работа не трудная, просто нужно аккуратно все выполнять, в определенной последовательности. Если руки и голова на месте, то все делается очень даже не трудно и довольно быстро, еще раз повторюсь, главное не спешить в этом деле.

  • 20 сен 2010, Rawschan

    На мой взгляд, при ответе на вопрос: «Как шпаклевать потолок?» следует более детально расписать такой этап работы, как нанесение грунтовки. Поэтому позволю себе исправить это упущение.
    Для начала следует приготовить нужную вам смесь. Для этого сухую смесь смешиваем с чистой водой комнатной температуры, и тщательно перемешиваем её специальным миксером. Обратите внимание на то, что многие смеси нужно выдерживать определённое количество времени (пока растворяются добавки). После выдержки смесь следует ещё раз перемешать. Наносить грунтовку советую с помощью валика. Делать это, естественно, лучше всего в один слой, равномерно и без пропусков.

  • 20 сен 2010, Kuzma

    Замолвлю пару слов о шпателе, ведь от выбора этого инструмента зависит очень многое. Опираясь на опыт предыдущих лет, скажу, что шпаклевать потолок лучше всего с помощью двух шпателей: тридцатисантиметрового из нержавеющей стали (для основной работы), и десятисантиметрового металлического (для удаления излишков с основного шпателя, и вторичного их использования).