Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Украшение деревянного дома резьбой
11 мар 2012, Калибри

Украшение деревянного дома резьбой

Конечно, с течением времени дизайн современных загородных домов изменился. Так, сегодня в загородных усадьбах можно увидеть не просто сады или огороды, а альпийские горки, пруды с китайскими мостиками и оригинальные беседки. Однако основное внимание в любой усадьбе отводится все же дому. А украшение дома резьбой по дереву всегда вызывает чувство глубокого восхищения.

Виды резьбы по дереву

Для того, чтобы произвести качественное украшение деревянного дома, необходимо знать, что существуют разные виды резьбы по дереву. Так, различают ручную резьбу по дереву, которую делают специально обученные талантливые мастера, а также выделяют резьбу по дереву, которую предлагает как альтернативу ручному труду современная промышленность.

Второй вид резьбы по дереву подразумевает использование для украшения деревянного дома резных ветровых панелей или досок из влагостойкой фанеры. При этом разновидности таких материалов – ветровая планка, причелины, карнизная или лобовая доска – не только выполняют свою декоративную функцию, но и оказывают некоторым частям дома дополнительную защиту.

Достоинством данного вида резьбы по дереву является возможность создавать в качестве украшения деревянного дома сложнейшие ажурные орнаменты без риска повредить изделия, выполненные из натуральной древесины, которые, как известно, отличаются повышенной хрупкостью.

При этом сама резьба, выполненная на производстве или вручную, может быть сквозной и напоминать собой тонкое кружево, или быть выпуклой. При этом узор может быть как цельным, так и созданным из отдельных элементов и незаметно скрепленных между собой дистанционными держателями.

Отдельное слово хочется сказать про применение в некоторых видах резьбы по дереву влагостойкой фанеры. Ее качество, благодаря использованию специальных лакокрасочных материалов, гарантирует долгий срок службы и устойчивость к таким неблагоприятным погодным условиям как дождь, снег, жара или мороз.

Но применение резной фанеры сегодня не ограничивается только фасадным украшением деревянного дома. Из этого материала создаются прекрасные межкомнатные перегородки, перила лестниц, плинтуса, экраны для отопительных батарей, потолочные розетки и тому подобное. Также стоит отметить, что различные виды резьбы по дереву прекрасно смотрятся в сочетании с коваными элементами. В последнее время так модно оформлять скамейки, коптильни, фонари и так далее.

Техника резьбы по дереву

Техника резьбы по дереву может быть самой различной. Однако было замечено, что чаще всего мастера применяют технику обратной подрезки, которая представляет собой обработку дерева и вырезку из него орнамента изнутри, а не только сверху. Такая техника резьбы по дереву позволяет вырезать очень сложные детали и творит буквально чудеса.

И не случайно техника получения прекрасных результатов декорирования неразрывно связана с деревом, ведь это уникальный, живой материал. Он мягкий, пластичный и легко поддается обработке. Дерево славится своей красивой текстурой и словно светящейся изнутри поверхностью. Народные мастера еще с древних времен ценили эти свойства дерева и на протяжении столетий активно использовали их в работе.

Так, техника резьбы по дереву позволяет выходить из-под умелого инструмента тонким и изящным цветам, листочкам и веточкам, словно их создала сама природа. Какой материал может позволить достигать подобного совершенства в резьбе? При этом, благодаря использованию полировки, окрашивающих средств и травлению морилкой, мастера добиваются получению особых цветовых эффектов. Поэтому на Руси испокон веков для украшения деревянных домов использовался золотисто-коричневый, глубокий тон дерева.

При разговоре о технике резьбы по дереву отдельно нужно осветить вопрос выбора породы дерева, так как подбор подходящего материала в данном случае это целое искусство, основное на знании материала и способах его обработки. Традиционно для украшения деревянного дома применялся материал, имеющий красивую текстуру дерева. Наиболее ярко восхитительный древесный рисунок проявляется в таких породах древесины как кедр, лиственница, ольха, груша, дуб, яблоня и ясень.

Цветовая гамма древесины данных пород может варьироваться от нежных желто-розовых оттенков до коричневых, красноватых и даже бурых оттенков. В технике резьбы по дереву нередко используются береза, осина и липа. И хотя они не обладают яркой текстурой, но, тем не менее, с помощью использования определенных химикатов или тщательной шлифовки рисунок таких деревьев можно сделать намного выразительнее.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 1 авг 2016, ремонтник

    Вы знаете, сейчас есть много различный материалов для того, чтобы обшить дом. И большинство из них имитируют дерево. Причем, имитация настолько натурально смотрится, что не отличишь. Взять ту же вагонку, которую никогда раньше не любили, а сейчас ею обшивают дома каждый второй. И смотрится она практически как натуральный рус. Чем вам не повод к вагонке ее присовокупить украшения из натурального дерева с резьбой? Если хорошо подумать, можно и наличниками задекорировать самое обычное пластиковое окно.

  • 1 авг 2016, Вася

    Это вот хорошо, когда дом деревянный. Тут деревянная отделка с резьбой будет смотреться естественно, а если дом построен из блоков в силу экономии денег? А резьбой украсить очень хочется, как быть в таких случаях?

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2012, ya_vse_znayu

    Статья по делу написана. Обычный кирпичный дом смотрится совсем по-другому, если его отделать резными элементами из дерева. Здание сразу смотрится наряднее и красивее, можно сказать, что так подчеркивается индивидуальность строения. Мы резными элементами украшали не только окна, но и крыльцо, калитку, карниз, крышу. Очень красиво смотрится, если на входе в дом поставить деревянные колоны с резным оформлением.

  • svetlak1983
    13 мар 2012, svetlak1983

    У моего знакомого свой дом загородом, так они недавно оформили ставни и окна в резном стиле. Все выпиливали и вырезали собственноручно, очень красивые наличники получились. Мне тоже захотелось такое оформление, но живу в квартире, скорее всего такое оформление будет неуместно на сером фоне многоэтажного жилого дома. Хотя есть мысль оформить балкон в таком стиле, по крайней мере, изнутри можно и так сделать.

  • yawa
    13 мар 2012, yawa

    Я уже давно заметил, что как начали появляться пластиковые изделия и стройматериалы, все реже и реже дома стали отделывать резными деталями. Конечно, зря, ведь такая отделка максимально экологически чистая, к тому же, занятие резьбой упокоевает нервы и позволяет расслабиться. Ну и конечно, это очень выгодно в экономическом плане и смотрится красивее, чем пластик.

  • В наше время, как и в прошлом, одним из самых популярных материалов, предназначенных для отделки помещений, является дерево. Оно используется для отделки пола, стен, потолка, дверей, мебели, окон и много другого. Для того, чтобы отделка деревом в вашем доме была максимально оригинальной, предлагаем вам ознакомиться с технологией маркетри, эффектной мозаикой по дереву.

Вопросы

  • В силу высокой занятости семья часто бывает в разъездах, дом часто простаивает пустым, из-за чего

    вася 11 лет назад
  • Хочу обустроить спальную комнату хорошей техникой и приборами для поддержания микроклимата. Кто что

    прораб 12 лет назад
  • Ребят, хочу камин. Этим, в принципе, все сказано. Дом свой, без соседей безо всего. Имеется

    мастер 8 лет назад
  • Я не очень знаком с фасадной отделкой, но вот пришло время отделывать и свой дом. И мне в магазине

    бугор 8 лет назад
  • Всем привет. У нас полным ходом косметический ремонт. Вроде бы основную работу сделали, осталось

    прораб 8 лет назад