Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 мар 2012, twilighta

Выбор светильника в гостиную

Добрый день всем! Хотелось бы получить дельный совет в плане освещения. Конкретно – пытаемся подобрать люстру к такому вот интерьеру и как-то в тупик зашли. Буду весьма благодарен за любые подсказки!

  • 7 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • вася
    14 авг 2015, вася

    У меня, честно говоря, выбор светильника в гостиную вообще не стоял – не хотел нагружать потолок сложными конструкциями и очень хотел нечто необычное. В итоге получилось все просто и со вкусом – двух уровневый потолок с точечными светильниками. Достаточно модно, вполне приемлемо и подходит ко всему. А то, что цветовая гамм потолка и обоев в следующий раз не совпадет – не беда. В магазинах сейчас можно найти все, что угодно любой расцветки. А вот под какую-то определенную люстру подобрать обои или что-то другое будет гораздо более проблематично.

  • yawa
    14 авг 2015, yawa

    Сейчас выбор светильника в гостиную зачастую зависит от высоты потолка. Иногда люди такое покупают, что страшновато становится потом – как бы эту люстра не упала и как бы не задеть головой эти висюльки. Понимаю, что интерьер тоже является частью модных веяний, но если гнаться за модой, можно ничего и нигде не успеть, а только потратиться.

  • ремонтник
    9 апр 2012, ремонтник Ответ на комментарий twilighta

    Для гостиной лучше всего подбирать плоские люстры и с такой конфигурацией, чтобы отраженный свет не бил в глаза жильцам квартиры. К примеру, сегодня есть очень много вариантов с зеркальным оформлением, но зеркало очень сильно рассеивает свет по всему помещению, поэтому для некоторых это будет очень ярко и неприятно для глаз.

  • 3 апр 2012, twilighta

    Спасибо за ответы! Какие люстры НЕ надо выбирать я понял, а какие тогда надо?)

  • ya_vse_znayu
    28 мар 2012, ya_vse_znayu

    При выборе люстры обращайте внимание на ее цоколь для ламп. Есть люстры с нестандартным подключением лампы, подобрать которую крайне сложно. Кроме того, есть много люстр с причудливой формой, в который заменить лампу очень сложно и нужно разбирать половину конструкции. В зале люстра должна быть простой и доступной, без лишних форм и мест для сбора пыли.

  • мастер
    28 мар 2012, мастер

    Люстра всегда заставляла задуматься о своем выборе. Это немаловажный предмет интерьера, который не только выступает как осветительный прибор, но и как элемент, создающий правильный световой фон в помещении. Именно в уровне освещения золотая середина при выборе люстр. В слишком темных помещениях от недостатка света может подходить сонливость, а в ярких помещениях, да еще и с яркой люстрой - усталость.

  • svetlak1983
    28 мар 2012, svetlak1983

    Я как всегда дам общие рекомендации по дизайну с использованием светотехники. Как говорится в таких случаях, что на вкус и цвет каждому свое. Но, по люстре скажу что она должна вписываться в любой интерьер, значит можно выбрать что то нейтральное. Люстры с плафонами будут давать в освещении цветное сечение потока света. В таком освещении обои, полы и мебель могут поменять свой цвет, так что таких люстр лучше избегать. По этой же причине не стоит покупать люстры, которые могут дать тень.