Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Можно ли сэкономить, отказавшись от горячей воды?
12 ноя 2015, yawa

Можно ли сэкономить, отказавшись от горячей воды?

Причины отказа от ГВС

Как эти ни странно, но от подачи горячей воды в домах отказываются именно из-за качества услуг. Сама по себе услуга далеко не так дешево обходится жителям городских квартир, а вот качество совершенно несопоставимо с ценой на предоставляемую услугу. Порой в домах горячей вода названа условно, ибо ее температура не поднимается выше 50°С. А если учитывать и полное отсутствие горячей воды в летние месяцы, о стоит вообще задуматься, за что же мы, в конце концов, платим?

В качестве альтернативы можно и совсем отказаться от подачи горячей воды, нагревая ее самостоятельно. Самое приятное во всем этом то, что вмешательство в канализационную систему можно производить даже после окончания косметического или капитального ремонта, а врезка настолько проста, что с нею справится практически каждый. Вам всего лишь достаточно будет подсоединить газовый или электрический водонагреватель, и проблема с подачей горячей воды будет решена раз и навсегда.

Что же нужно для этого?

В первую очередь, стоит сходить в ЖЭК и написать заявление об отказе на подачу горячей воды. По возможности нужно получить технические условия. Далее следует установить и обвязать водонагреватель. После установки вы должны учитывать возможность опломбирования каждого отвода на каждом стояке горячего водоснабжения. Лучше всего, конечно, иметь заглушки с петлями для пломбировки. Также необходимо будет составить акт в присутствии инспектора о наличии разрыва и отключении от горячей воды.

В чем же экономия?

Вы должны понимать, что в стоимость кубометра горячей воды также входит потеря тепла по всей системе. Но чтобы узнать, в чем именно экономия, достаточно обратиться к частному примеру в центральных регионах. Так, например, в квартире, где проживают четверо, расходуется порядка 16кубометров горячей воды ежемесячно. Оплата по тарифу, допустим, составляет 1933рубля. Из них лишь 493рубля уходят на оплату самой воды, а остальные деньги вы платите за нагрев этой воды. Откуда такие цифры? Если учесть стоимость холодной воды, то методом вычисления и делаются подобные выводы. Если считать далее, то окажется, что порядка 90 рублей из 120 мы платим за нагрев одного кубометра воды до температуры 50градусов.

Сопоставив все расчеты, можно сделать вывод, что установка для нагрева воды городской канализационной системы требует порядка 17кВт электричества или 15 м3 природного газа. И это для одного кубометра воды. Согласитесь, слишком дорого выходит?

Окупаемость установки бытового нагрева воды

Итак, посчитав, сколько же мы переплачиваем, остается лишь вычислить, на сколько выгоднее обогревать воду самим и как скоро окупается подобная система. Для расчетов мы берем все тот же пример – семья в центральном районе, состоящая из четырех человек. Данная семья потребляет не более 500 литров горячей воды в сутки. Для того, чтобы обеспечить ею, понадобится проточный водонагреватель мощностью около 6,5кВт. Но с такой задачей также может справиться и накопительный нагреватель объемом 120литров, мощность ТЭНов которого составит еще меньше – 3кВт.

Подобный накопительный нагреватель можно купить за 10-20 тысяч рублей, проточный накопитель можно найти за 15-30 тысяч рублей. Если учесть установку и того, и другого нагревателя, то обойдутся они примерно в 30 и 35 тысяч соответственно. Конечно, расчеты грубые, все будет зависеть и от региона. Но в эту цифру уже заложена и установка, и стоимость обвязки, дополнительные трубы и арматура.

До 50 градусов вода в таком баке нагревается примерно за 2 часа, сжигая при этом 33,33 кВт/ч необходимо для нагрева одного кубометра. А значит, для окупаемости нам необходима цена не ниже 2,7рублей за кВт у проточного нагревателя стоимость нагрева того же кубометра уводы в среднем выше на 30%. Если рассматривать нагреватели электрические, то выходит и не так уж дешево. Зато, если рассматривать газовые нагреватели с учетом стоимости природного газа, выходит, что кубометр воды нагревается до 80 градусов за час с небольшим. При этом тратится порядка трех кубов газа.

Если учесть, что при капитальном ремонте можно заранее заложить в проект наличие газового или электрического нагревателя, то на выходе получаются те же, якобы сэкономленные, деньги, потраченные на улучшение комфорта вашего же проживания в этой квартире.

Но и делать это рекомендуется лишь во время капитального ремонта. Заказывая новую кухню, стоит продумать заранее размещение нагревателя для воды.

Типы и виды водонагревателей – видео

  • 1 Похожие публикации
  • Лето является прекрасной порой. Однако всем известно, что оно часто напрямую связано с такой российской бедой как отключение горячей воды, которое способно испортить время отпусков, поездок на природу и на дачу. А перспектива умываться, стирать и мыться в холодной воде, естественно, радует немногих. Здесь на помощь приходит такое современное изобретение человечества как водонагреватель. О том, как выбрать водонагреватель, пойдет речь в данной статье.

Вопросы