Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 ноя 2015, прораб

Оконная вентиляция

Метки: вентиляция.

Ребят, кто может проконсультировать? Есть такое понятие, как оконная вентиляция. Это не проветривание в нашем понимании, а такая система крепежей для обеспечения притока свежего воздуха. Ее можно установить самостоятельно или ее нужно заказывать вместе с окном? У нас в одной комнате осталось еще деревянное окно, мы бы такую вентиляцию на него поставили, если можно.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    6 ноя 2015, yawa

    В наших домах невозможен естественный приток воздуха. Комфорт проживания при пластиковых окнах снижается до предельного максимума, ибо мы не можем решить, что именно выбрать – шум, сквозняки и насекомых или духоту, влажность и возможность появления грибка. Да, зимой такие окна идеальны в плане удержания тепла, но они совершенно не защищают нас от сквозняков. Система естественной вентиляции может работать лишь в случае, когда на пластиковые окна монтируют приточные клапаны. Именно на пластиковые, поскольку, конструкция старых деревянных окон была заранее снабжена естественным образом такой системой. А вот такие клапаны для пластиковых окон все же нужны. Исходя из того, что клапаны устанавливаются сверху, дискомфорта они не вызывают, поскольку отток загрязненного или влажного воздуха происходит исключительно верхом.

  • ya_vse_znayu
    6 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Я так понимаю, вы сейчас о климатических клапанах говорите? Клапаны применяются для проветривания, для выпусков различных газов и для борьбы с излишней влагой. Если вы поставите такой на деревянное окно, этого будет вполне достаточно, если по проекту квартира была спроектирована таким образом, что воздухообмен по всей квартире не встречает преград. Я бы даже рекомендовал очень ставить именно такую вентиляцию, если в стеклопакетах она не была изначально предусмотрена. Конечно, пластиковые окна портить не стоит, а присмотреть такую систему для деревянного окна вполне можно. Хотя, стоит отметить, что приточная вентиляция может быть и стеновой.