Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 май 2013, вася

Рекуператор, альтернативная вентиляция

Метки: вентиляция.

Пока не занялся ремонтом своей квартиры, многих вещей не знал. Вот недавно решил разобраться с вентиляцией в доме, больно она слабенькая у меня, запахи практически не вытягивает. Уже давно единственным действенным методом проветривания для меня стало открывание всех окон, в теплую пору года это еще приемлемый вариант, чего не скажешь о данном методе в зимнюю пору. Так вот, наткнулся на статью в интернете про такую штуку как «рекуператор». Сайты, продающие их, прямо пестрят положительными отзывами. Что скажете, стоит ли им верить?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    23 май 2013, бугор

    Для начала стоило бы объяснить человеку, что такое рекуператор и почему он выгоден. Грубо говоря, это система, проветривающая ваше помещение, сохраняя в нем постоянную температуру, невзирая на температуру за окном. Некоторые модели оснащены дополнительными элементами для охлаждения и нагрева воздуха. Есть модели, которые могут полностью заменить центральную вентиляционную систему. Большинство рекуператоров оснащены электроникой, различными таймерами и прочим. Как было сказано выше, наш производитель опошлил данную систему и превратил ее в банальную медную трубку с двумя моторчиками и тумблером «вкл/вкл».

  • ya_vse_znayu
    23 май 2013, ya_vse_znayu

    Рекуператор в квартире вещь вполне реальная, совсем другое дело, что большинство того, что вы прочитали в интернете, скорее всего, написано о самых дешевых и не самых качественных моделях, да еще и под заказ. Настоящие же отзывы, скорее всего, отбили бы у вас напрочь желание рассматривать данный вариант как альтернативу даже плохо работающей вентиляции. Можно сказать, что местный производитель конкретно подпортил репутацию данного устройства, наплодив массу низкопробных, но дешевых агрегатов. По большей части «наши» клепают системы еще хуже, чем пресловутый Китай, разобрав одно такое чудо, мы можем наблюдать внутри куллеры от компьютерной техники, соединения на изоленте и так далее. Если и покупать, то явно не нашего производства.