Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 фев 2012, мастер

Последняя батарея в контуре остывает быстрее

В частном доме проведено водяное отопление. Вся разводка идет через чердак, здесь же установлен расширительный бак. Подпитка воды идет через водопровод при помощи специально подведенного патрубка. Циркуляция без насоса, естественная. Одно время работало все нормально, в этом году поменял котел и начались проблемы. Перед установкой нового котла несколько раз промывал систему от мусора. Все установил, залил воду и заметил, что последняя батарея заметно быстрее остывает. Кто сталкивался с таким, расскажите, в чем причина?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 24 дек 2015, тамара

    У меня ситуация спускаю воздух батарея нагревается,как только закрываю,начинает остывать.В чём проблема?

  • svetlak1983
    18 июн 2015, svetlak1983

    Может быть, батарея в контуре остывает быстрее на самом деле из-за того, что котел недостаточно мощный? Мы же не знаем, какой на самом деле котел был установлен? Можно только предположить, что все ребра батареи одинаково прохладные. Тогда да – дело в мощности. Но вообще мне что-то подсказывает, что просто почистить нужно. Может, где-то завоздушило систему.

  • бугор
    18 июн 2015, бугор

    Вы знаете, одно дело, когда батарея в контуре остывает быстрее, чем в соседней комнате, а совсем другое, когда эта батарея находится в середине замкнутого контура. Обычно второй случай намекает на полную очистку системы и, возможно, замену котла. В первом случае все гораздо проще – нужно прочищать от предпоследней батареи. Если не помогло, значит, в самой батарее где-то засор.

  • прораб
    6 фев 2012, прораб

    Скорее всего, после того как вы промывали систему, мусор скопился именно в последней батарее. Это происходит из-за частого слива воды, отрывается кусок окалины от стенки радиатора и частично перекрывает вход. Можно попробовать простучать молотком возле входа в радиатор или в части между последней и предпоследней батареи. Разрежьте трубу, и можно прочистить тросом. В общем, котел здесь не причем, причина в засоре.

  • yawa
    6 фев 2012, yawa

    Если предпоследняя батарея нормально прогревается, то, скорее всего проблема в том, что забилась последняя батарея на входе. Нужно попробовать пробить «пробку» встройте в систему циркуляционный насос в обратном направлении и попробуйте продавить напором воды, может так мусор и уйдет из радиатора.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2012, ya_vse_znayu

    Мне почему-то кажется, что у вас слишком слабый котел, т.е неправильно подобрана мощность под систему отопления. Я обычно рассчитываю так мощность котла: на 1кВт можно нагружать до 10 кв/м и при высоте потолков до 250 см. В данной ситуации, могу посоветовать только, встроить в систему байпас и периодически использовать циркуляционный насос. Так вы и КПД всей системы поднимете на 20 %.