Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 янв 2014, yawa

Ремонт водяного отопления

У меня скорее опрос, чем просьба проконсультировать. Мне бы хотелось знать, как вы ремонтируете водяное отопление – сами или же прибегаете к услугам специалистов? Я боюсь, что не справлюсь самостоятельно, а батареи уже старые, мало ли что.

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 29 янв 2014, Iff

    У каждого мастера своё видение системы, зачастую некомпетентное. Причём каждый мастер будет ругать другого. Мастеру зачастую лень вникать в тему. К тому же каждый мастер оставит за собой "тонкое место" о котором только он будет знать, а иногда и не знать.
    Может я несколько предвзят, но это только из-за опыта, поэтому теперь обслуживаю самостоятельно, но только там, где это не требует присутствие надзорных органов (газовая и пожарная службы).
    Самостоятельное обслуживание требует наличие знаний, опыта, инструмента, прямых рук и иногда помощника.
    Первые три пункта дело наживное, а вот последние два - отдельная тема. Главное желание и всё получится.

  • мастер
    26 янв 2014, мастер

    Водяная система отопления сильно отличается от традиционной центральной системы отопления, а это значит, что стандартные методы диагностики и ремонта здесь не подойдут. Любые накопительные бойлеры требуют к себе больше внимания, нежели грузные чугунные батареи. Менять бойлер из-за того, что в системе случилась протечка, тоже не стоит. Если вы забываете об элементарной технике безопасности, то вы вынуждены будете меня бойлеры каждую пятилетку. А оно вам нужно? Полагаю, что нет. Проводите диагностические работы перед началом сезона, включайте для проверки систему отопления. Так вы сможете избежать неприятных, вынужденно холодных вечеров. В первое время советую вызывать мастера, а уж потом, насмотревшись на его работу, можете и самостоятельно производить такие процедуры. Заменить какие-то детали вы сможете без проблем. Зачастую все продавцы, специализирующиеся на таких системах, либо имеют прямой выход на производителя, либо имеют определенные детали для ремонта.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu

    Если вы боитесь, что придется ремонтировать и определять причину неполадки, то, может быть, стоит просто заменить в ближайший теплый сезон. Если отопление водяное, то с самого начала стоило бы более тщательно ухаживать за системой. Ухаживать за циркулярным насосом, проверять систему на утечки не реже раза в год (а по возможности и чаще). Ну, и как в центральной системе отопления, перед отопительным сезоном вам необходимо будет спустить воздух. Удаление пыли и промывка всей системы также должны входить ритуал в ежегодного обслуживания водяного отопления. Чем тщательнее вы будете заботиться, тем дольше вам не придется обращаться к мастерам для ремонта.