Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 ноя 2011, Марфа

Установка радиаторов отопления

Ребятки, опять мне нужны ваши советы. Проблема такая: в угловой комнате всегда холодно, дом стоит на холме, ветры леденящие зимой гуляют беспрестанно. Знакомый сантехник уговаривает установить дополнительный радиатор отопления, но, боюсь, при температуре теплоносителя в системе 40-50 градусов это будет неэффективно. На данный момент обсуждать утепление комнаты не приходится, т.к. для этого требуются иные капиталовложения. Как думаете, есть смысл установки еще одного радиатора отопления? Буду признательна за любой совет.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Есть гораздо более удобное решение – утепление стен дома, а не установка радиаторов отопления. Эффективности радиатора может быть недостаточной, а вот сохранение тепла поможет сэкономить на обогреве. Я не знаю, что у вас с коммунальными услугами, но иногда дешевле обшить стену дома один раз, чем платить каждую зиму процентов на двадцать больше. Попробуйте посчитать, что выходит дешевле. Возьмите период в десять лет, чтобы точно знать, что в результате получится.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu

    Дополнительная установка радиаторов отопления еще никому не шла во вред, особенно, если мощности и пропускные способности это позволяют. Тем более, сантехник не будет советовать то, чего не знает. Раз говорит – значит, так можно. И даже думать нечего о других вариантах. Я еще не знаю ни одного приемлемого по цене иного способа.

  • 29 мар 2014, Riya Ответ на комментарий Денис

    Wham bam thank you, ma'am, my qustieons are answered!

  • 18 ноя 2011, Марфа Ответ на комментарий Денис

    Так понимаете, у нас нет котла, живем в 7ми этажном доме на 6м этаже, квартира угловая, спальня — угловая комната. Зимой в морозы температура воздуха в ней доходила до "+12" градусов, жить там невозможно. Прошлой зимой сосед сверху что-то химичил с системой отопления у себя, после чего мы стали замерзать. Сначала обогревались масляным радиатором, а потом решили позвать знакомого сантехника и он сказал, что без установки радиатора отопления не обойтись. Проблема в том, что раньше температура батарей была такая, что не дотронешься, а нынче, как я уже говорила, температура теплоносителя составляет всего 40-50 градусов. В ЖЭКе говорят, что пока давление в системе небольшое и ТЭЦ работает не на полную мощность. Уже не верим! Вот и хотим поскорее решить проблему, видимо придется все-таки устанавливать дополнительный радиатор.
    А сколько секций посоветует. У нас сейчас на комнату 16 м2 8 секций.

  • 18 ноя 2011, maximus

    Вообще-то, если теплоноситель имеет недостаточную температуру, то тепловое излучение в помещение можно компенсировать увеличением количество обогревателей. В вашем случае вполне оправдана установка дополнительного радиатора (слесарь дело советует). Правда следует иметь ввиду, что скорость перемещения теплоносителя внутри радиатора должна быть достаточной для поддержания постоянной температуры радиатора.
    И еще — советую написать заявление в Управляющую компанию, в котором укажите главное требование — температура теплоносителя должна быть явно выше 40 градусов.

  • 18 ноя 2011, Денис

    Правильно уговаривает. Если проходимость диаметров труб позволяет это сделать и мощность котла с запасом то ... вперед и будет Вам счастье!!! :) Кстати, а что такая маленькая температура теплоносителя?