Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 окт 2010, Энди

Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления? Этот вопрос возникает все чаще и чаще у хозяев современных квартир и домов. Кого-то не устраивает низкая теплоотдача старых радиаторов. Кто-то устал их ремонтировать, ведь любой радиатор отопления со временем выходит из строя. А кому-то просто хочется сменить радиатор ради дизайна интерьера. Такое тоже бывает.

Когда-то кроме обыкновенных чугунных радиаторов мы других не знали. Сегодня на современном рынке представлен огромный выбор радиаторов отопления. Каждый из них отличается собственными особенностями. Надеюсь, что мой рассказ о видах радиаторов поможет лучше узнать форумчанам, как выбрать радиатор отопления.

Сразу скажу, что я признаю только водяное отопление в частном доме, ну и в квартирах тоже (где его установка возможна). Поэтому я расскажу, как выбрать радиатор отопления водяного.

Первый тип – алюминиевые радиаторы. Алюминий обладает хорошей теплопроводностью, поэтому теплоотдача такого радиатора отопления высока. Второе достоинство алюминиевого радиатора – малый вес. И благодаря нему радиаторы из алюминия могут быть каких угодно форм и размеров. Любителям оригинальных дизайнов такие радиаторы как раз придутся кстати. Стоит этот тип достаточно дешево. Наверное, поэтому на вопрос, какой выбрать радиатор отопления, большинство россиян по статистике отвечают – из алюминия.

Второй тип - биметаллические радиаторы отопления. Они отличаются хорошей прочностью. Также такие радиаторы достаточно долговечны и по словам производителей не подвержены коррозии. За счет своего оригинального дизайна биметаллические радиаторы отопления достаточно малы по размерам (по сравнению с алюминиевыми) при сохранении той же производительности. Но и стоят они примерно на 20 процентов дороже. Как выбрать радиатор отопления биметаллический? Посмотреть на внутренний диаметр труб, чем он меньше, тем скорее система забьется. Особенно это касается частных домов, где вода не всегда надлежащего качества. И третий тип – стальные радиаторы. Их дизайн разнообразностью не отличается. Обладает хорошей теплоотдачей. Чаще всего их устанавливают в офисах, складах и развлекательных центрах.

  • 10 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 27 окт 2014, Вергун Виталий

    Полностью согласен с Васей.
    Из своего опыта добавлю: у стальных хорошая теплоотдача, благодаря большой площади дороже других материалов,но когда начинаешь смотреть характеристики, то понимаешь, что расходы оправданы. И толщина ребра больше, что повышает площадь излучаемой поверхности, и покрытие сделано из специальной краски, способствующей теплоотдаче, и толщина стенок заметно больше.

  • 27 окт 2014, Дмитрий Шаров

    Уважаемый Энди!
    Позволю себе с Вами не согласиться. Стальные далеко не всегда имеют офисный дизайн. Посмотрите, например, ассортимент у австрийского производителя Voogel& Noot.

  • вася
    25 мар 2014, вася Ответ на комментарий Олег

    Когда возникает вопрос, как выбрать радиатор отопления, то доминирующими критериями становятся цена, срок службы данного прибора, теплоотдача и конечно, дизайн. На что еще нужно обращать внимание при выборе радиатора? Не лишним будет выяснить, есть ли у радиатора возможность регулировки температуры, насколько сложен монтаж, стоимость замены радиатора.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий ecoservis

    Вы забыли перечислить в статье «как выбрать радиатор отопления», что есть еще и чугунные радиаторы. Причем, не только те самые, из советских времен батареи, но сегодня на отечественном рынке появились модели чугунных радиаторов художественного литья. Понятно, что стоить такой отопительный прибор будет недешево, но зато прекрасно впишется в интерьер и заодно обогреет помещение. Инертность их значительно выше, чем у стальных или алюминиевых аналогов – хоть и разогреваются они медленнее, но и остывать будут дольше.

  • 16 дек 2013, Лика

    Хочу вернуться к проверенному временем - ВЕЧНОМУ - чугунному радиатору!!! Три с половиной года назад установлены алюминиевые. Разочарована: теплоотдача не соответствует заявленным характеристикам, а самое главное, уже через полгода вызывала сантехника из-за протекания одной секции, которую пришлось демонтировать, думала - "бывает...". Но недавно в другой секции образовался свищ, подтопило пол (надеюсь не соседей), видать придется убирать и ее. Мое мнение - от алюминиевых радиаторов только НЕПОКОЙ, того и гляди...

  • 28 мар 2013, Cenzor

    Энди, Редиска сказал(а): "смотреть"! Долго-долго :) Пока радиатор двоиться не начнет...

    P.S. "нет никакой ложки..."

  • 24 дек 2012, Олег

    если качественно и недорого, то только t-rex и TITAN

  • 11 дек 2010, ecoservis

    В частном загородном доме вода гораздо чище, чем в городской теплотрассе и имеет фильтры в системе отопления, так что там врядли когда-то что-то засорится.В магазине продается всего 10% всего достояния человечества в области эволюции радиаторов, причем самая дешевая часть ,в погоне за потребителем. Что касается дизайна, то из любого материала что угодно делают- Стальные радиаторы zehnder например. И биметаллический Parma может быть дешевле алюминиевого Astor или global, например. Новый тренд- это конвекторы водные с медно-алюминиевыми теплопакетами и сверху с панелью с любым материалом хоть сталь нержавеющая, хоть окрашенная. благодаря медной трубе может служить до 50 лет. мгновенно нагревается, что сберегает например в частном преславутом доме драгоценные дрова или газ и тд. Все зависит от пожеланий покупателя, сейчас всего можно добиться. почитать еще про радиаторы здесь

  • 26 окт 2010, Энди

    Редиска, я себе не представляю, как вы будете определять качественность материала. Кирпичом что ли стучать по радиатору в магазине?

  • 26 окт 2010, Редиска

    Нужно смотреть на качество материала, из которого сделан тот или радиатор отопления.