Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Модернизация водяного отопления
11 сен 2013, svetlak1983

Модернизация водяного отопления

Если вы решили сделать капитальный ремонт в доме, то при этом также стоит побеспокоиться и о модернизации водяного отопления. Ведь ваша старая система отопления после проведения ремонта, может выйти из строя, что в дальнейшем приведет к значительным неудобствам, при ее замене уже в приведенном в порядок доме. Да и современное оборудование в наше время более эффективное и экономичное, а его дизайн впишется в любой интерьер. Причем когда вы утеплите стены, пол, крышу и замените двери, с окнами, намного уменьшаться тепловые затраты, а ваш старый, но довольно мощный котел будет работать не на полную мощность.

Также с использованием современного оборудования, вы сможете в зависимости от потребности, автоматически регулировать температуру в доме, при этом, это можно делать индивидуально в каждой комнате. Тем самым современное оборудование эффективнее от старого на 20%, что довольно весомый аргумент.

Замена котла водяного отопления

Если у вас в котельной установлен старый напольный котел, то его стоит заменить на котел напольного типа с большим теплообменником, который должен быть изготовлен из серого чугуна. Из-за того что теплообменник имеет большую площадь, тем самым нагрузка на его будет меньше, а срок службы намного больше. Также серый чугун не так подвергается коррозии, как силумин или сталь.

Еще если раньше вода для общего пользования нагревалась у вас с помощью проточных водонагревателей, то вряд ли весь дом мог быть обеспечен горячей водой нужной температуры. Для этого вам лучше всего в котельной установить большой бойлер с косвенным подогревом воды и провести по дому новые трубы, для подвода горячей воды. В этом случае, из-за большого количества воды в бойлере, вам будет достаточно горячей воды для пользования одновременно всем членам семьи, при этом ее температура будет постоянной.

Также при замене старого котла, старый расширительный бак, который зачастую устанавливают на чердаке, можно демонтировать, а вместо его установить диафрагменный расширительный бак, так как ваша новая система, уже будет закрытого типа. Причем диафрагменный расширительный бак, предотвратит перепады давления в системе при включении и выключении котла или при прокачке воды в системе циркуляционным насосом.

Установка новых радиаторов водяного отопления

Что касается ваших старых чугунных батарей, то их лучше заменить на новые современные алюминиевые батареи. Во-первых, они очень красиво смотрятся и отлично впишутся в интерьер вашего дома. Во- вторых, эти батареи не нуждаются в покраске и очень легко чистятся. Старые металлические трубы лучше поменять на медные более тонкие трубы или же на металлопластиковые. При монтаже, трубы можно скрыть под полами, тем самым вы предотвратите отдачу тепла их в пространство. Если вы имеете хоть небольшие навыки в монтаже труб, то всю систему отопления можно собрать самому, при этом сэкономив не малую сумму денег.

При установке котла не забудьте за ваш старый дымоход. Ведь именно от него напрямую зависит КПД котла, безопасность и экономичность работы системы отопления. Обратная тяга, задымление или пожар, все это произойти может в результате безответственного и непродуманного отношения к дымоходу. Принцип действия дымохода, создать отличную тягу и условия для полного сгорания топлива. При этом он должен быть долговечным и надежным. Для начала ваш старый дымоход требуется снабдить вкладышами из нержавеющей стали. Далее чтобы избежать выпадения конденсата, утеплите с наружи ваш старый дымоход, закройте его шлакоблочными плитами или кирпичами, а потом оштукатурьте.

Автоматика для водяного отопления

Обязательно следует установить погодозависимую автоматику, имена она предназначена для регулировки температуры в помещении, на это влияет температура воздуха снаружи. При этом, не забывая и за установку наружного датчика температуры. Еще нужно установить программируемую автоматику, ее задача заключается, чтобы управлять котлом для регулирования температуры в определенных комнатах, в определенное время.

Теперь подведем итог, для модернизации водяного отопления вам понадобится хороший напольный котел, обязательно с большим теплообменником из серого чугуна. Что касается горячей воды, то здесь понадобится большой бойлер, далее для регулировки температуры в комнатах и в системе, понадобится современная программирующая автоматика. Систему отопления следует сделать закрытого типа и установить циркуляционный насос. В заключении требуется сделать качественный монтаж и ваша новая система отопления готова. Теперь она сможет обеспечить комфорт и уют в вашем доме в холодную пору года.

Современные системы водяного отопления – видео

Вопросы