Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Сборка полипропиленовых труб
3 сен 2015, мастер

Сборка полипропиленовых труб

Метки: трубы, сварка.

Монтаж полипропиленовых труб требует особенного подхода, для работы с ним. Физические свойства материала имеют определенно специфические требования к созданию и планированию трубопроводных систем.

Особенности планирования проекта полипропиленового трубопровода

Все полимерные изделия имеют свойство расширяться при нагревании и уменьшаться при охлаждении. Данная особенность не будет иметь никакого влияния на оборудования системы водоснабжения с холодной водой, но для системы отопления стоит ее учитывать.

Для компенсации линейного расширения полипропиленовых труб длинной от 5 м применяют несколько методов. Полимерную гибкость материала применяют в углах, на закрепленных подвижных опорах, которые имеют свойство изгибаться при нагревании и охлаждении.

Есть также расширители П-образной формы, которые работают таким же принципом. Производятся П-образные расширители из кусков полипропиленовых труб и соединительных муфт.

Сильфоновый компенсатор – это пожалуй самый актуальный и простой способ решить проблему линейного расширения. Он оснащен специальными крепежными узелками и занимает минимум пространства.

Для замены трубы в рамках санузла, необходимо проектировать подвижные крепления магистралей, которое обеспечит свободное движение трубопровода в опорах, без дополнительных компенсаторов. Желательно размещать стояки как можно дальше от стен, тем самым вы увеличиваете плечо сгиба трубы.

Необходимые материалы

На этапе подготовки материалов важно учитывать эксплуатационные особенности трубопровода. Для этого необходимо подбирать соответствующие разновидности труб. На рынке представлены несколько разновидностей, которые разбиты на классы.

  • Для трубопроводов с холодной водой достаточно PN10 или PN16;
  • Для трубопроводов с горячей водой и центральных систем отопления будет актуально применить PN20 или PN25;

В целом PN16 и PN20 имеют не существенную разницу в цене, поэтому если вы планируете капитальную замену или прокладку новых полипропиленовых труб, тогда рекомендуется сразу использовать PN20.

Чтобы правильно рассчитать необходимую длину труб, важно предварительно составить проект в виде чертежного плана. Исходя из чертежа, вы также сможете точно понимать, сколько вам необходимо комплектующих для реализации проекта.

Раструбная полифузная сварка

Чтобы качественно соединить полипропиленовые трубы, имеющие калибр до 6,3 см, обязательно следует использовать раструбную сварку. Трубы стыкуются с помощью соответствующей в диаметре муфтой. Резьбовые узлы соединяются специальными фитингами с раструбами.

Для самостоятельной работы вам понадобиться целый перечень специальных инструментов, в том числе и сварочный аппарат с насадками. Для одноразовой работы с полипропиленовыми трубами покупать дорогостоящее оборудование, как минимум не выгодно. Поэтому возьмите в прокате специальный набор для проведения данного типа работ, вы не только сэкономите деньги, но и время на поиски полного комплекта.

Сварочные работы

Естественно перед каждым монтажным процессом важна правильная подготовка. Проверьте поверхности труб и прочих комплектующих на наличие трещин, сколов, деформаций. Проверьте исправны ли вентиля, краны, прогоните резьбу ответными деталями.

Далее проверьте инструмент, заточены ли ножницы, сделайте пробные разрезы трубы.

Разместите сварочный аппарат на горизонтальной, ровной поверхности, закрепите насадки. Температура на сварочном аппарате должна выставляться в пределах от 250 °С до 270 °С. Для эффективного прогрева сварочного аппарата потребуется около 15 минут времени. После прогревания аппарата удалите с насадок все загрязнения. Оптимальная температура прогревания аппарата для нормальной работы должна составлять 260-270 °С.

Далее приступаем к сварочным работам.

  • Выбираем трубу необходимого размера, обрезаем углы под прямым углом.
  • После распила зачищаем поверхность среза ножом.
  • От края трубы подрезаем фаску, угол наклона должен составлять 35-40°.
  • Обезжириваем свариваемую поверхность.
  • Надеваем муфту на прогретую насадку.
  • Вставляем трубу в гильзу до ранее поставленной маркером метки.
  • После нагрева необходимо снять полипропиленовые трубы и насадить фитинг на трубу.
  • Важно зафиксировать шов на период от 3 до 5 минут, для охлаждения стыков и фиксирования всех соединений.
  • Затем проверьте качество проведенной работы.

На протяжении проведения сварочных работ следите за чистотой поверхности насадок, при необходимости удаляйте все остатки пластика.

Если у вас нет никакого опыта работы с подобными материалами, проведите для себя тренировку на обрезках. Таким образом вы сможете потренироваться и «набить руку». Любая неудачная установка исправляется только полным удалением фитингов и установками новых.

По завершению всех монтажных работ, спустя пару часов с момента соединения последнего стыка проверьте систему. Для этого вам необходимо спустить воздух с верхних точек и заполнить систему водой.

Пайка полипропиленовых труб – это главная задача, которую необходимо решить для замены старых или прокладки новой системы отопления. Все остальные действия, относительно монтажа производятся по общепринятым нормам правил.

Монтаж водопровода своими руками — видео

  • 2 Комментарии
  • 7 окт 2015, varwara

    Нужно будет своему показать как это делают, а то намучился пока водопровод менял(

  • nastyafrolova
    7 окт 2015, nastyafrolova

    Спасибо за столь подробное описание, мы как раз планируем сменить систему отопления Я настаиваю чтобы муж нанял рабочих, а он типа герой хочет самостоятельно все сделать.

Вопросы