Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 дек 2010, remontnik

Как выбрать и установить терморегулятор?

В одном разговоре я услышал для себя новое слово – терморегулятор. Поскольку речь у людей шла об очень актуальной для меня теме – отопления квартиры, я этой вещью очень заинтересовался. Вот сейчас хочу вас попросить рассказать мне о том, что дает подключение терморегулятора, а заодно и о том, что это вообще такое и как используется.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 11 дек 2010, ecoservis

    Учитывая современные направления в системах отопления, с 2008 года конвектора, встраиваемые в пол, производятся с новейшими системами управления.
    Новые контроллеры температуры позволяют подключать приборы к системе "интеллектуального здания".
    Конструкция представляет собой контроллер, который устанавливается непосредственно в конвектор и выносную панель управления с жидкокристаллическим дисплеем. Особенность новой разработки в том, что к одной панели управления можно подключить до 31 прибора отопления. При этом каждый из конвекторов регулирует температуру около себя по индивидуальному встроенному датчику. Благодаря новому контроллеру в каждой комнате одного здания можно поддерживать разный уровень температуры, а также задавать требуемый температурный режим на определенный период времени.

  • Ремонтный словарь
    2 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Петрович


    Для инфракрасных обогревателей используется другой тип терморегулятора. Это электронное устройство, которое можно программировать и значительно повышать эффективность теплоснабжения помещения.
    Подключение терморегуляторов такого типа возможно только при их совместимости с самим обогревателем. Зато такой терморегулятор умеет поддерживать определенную температуру в помещении с точностью до 0,5 градуса. Экономия здесь получается в виде меньшей оплаты за электричество.
    Если очень кратко, про подключение терморегулятора – то оно, примерно так.

  • Петрович
    2 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий Старый мастер


    Если мы говорим о терморегуляторе для обычных радиаторов, то его установка это тоже самое, что установка обычного крана на трубу. Нет тут никакой хитрой схемы подключения. Установка терморегулятора делается в месте входа стояка в радиатор отопления, кстати, лучше всего это делать сразу при замене батарей отопления – так легче.
    Вместо такого радиатора на самом деле можно поставить обыкновенный кран. Здесь он регулирует количество горячей воды, которая проходит чрез батарею. Соответственно, его ставят в тех случаях, когда в квартире очень жарко и нужно уменьшить выделяемое тепло. Как правило это старые панельные дома, там стоит слишком мощная батарея на такую небольшую комнату. Подключение терморегулятора позволяет перекрыть поток и уменьшить количество тепла. Вот только экономии тут никакой нет, потому что за тепло мы все еще платим по нормативу.

  • Старый мастер
    2 дек 2010, Старый мастер

    Терморегуляторы бывают разные. Ладно, давайте с другого начнем. Терморегулятор – это устройство, задача которого регулировать количества выделяемого источником тепла. Делается это для того, чтобы оптимизировать расходы на тепло. Я вам с ходу могу два терморегулятора назвать: для обычной батареи и для инфракрасного обогревателя. Соответственно, как вы понимаете, схемы подключения терморегуляторов разных типов будут иметь кардинальные отличия. Я догадываюсь, что вы хотите получить больше информации, но ничем не могу вам помочь. Вы бы про обогреватель хоть слово сказали, тогда было бы понятно, о каком терморегуляторе вести речь.