Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 окт 2010, Энди

Трубы для отопления отзывы

Метки: трубы, отзывы.

О том, как выбрать радиатор отопления, я рассказал в прошлый раз. Теперь на очереди - трубы для отопления отзывы. И начну я с собственно типов труб.

Первый и самый распространенный тип в наших квартирах – пластиковые трубы. В принципе, они неплохи. Но для отопительных систем я бы их использовать не стал. Потому что пластиковые трубы славятся далеко не тем, что способны выдерживать высокие температурные режимы. А тем, что устойчивы как раз к низким температурам – до –20 градусов. А вот высокие температуры могут их и расплавить. Конечно, материалов для пластиковых труб существует немало. И каждый из них обладает различными характеристиками, в том числе, я уверен, что имеются и более устойчивые к горячим температурам материалы. Пластиковые трубы для отопления отзывы о них я нашел вполне нормальные. Хороши такие трубы тем, что имеют небольшой вес, легки в установке. Но все же мое мнение - пластиковые трубы лучше использовать только для холодного водоснабжения.

Второй тип - полипропиленовые трубы. Представляют собой усовершенствованные трубы из пластика. У них прочная структура, способная выдерживать большое давление и различные температурные режимы. На них не так легко воздействовать всяким кислотам, щелочам и прочей гадости. А температуры они выдерживают как низкие, так и высокие (до +95 градусов). В-общем, они всем хороши. Вот и подтверждение: я ввожу в поисковой сети Яндекс запрос - полипропиленовые трубы для отопления отзывы и не нахожу практически никаких недостатков в них. Кроме разве что негнущейся структуры, поэтому подсоединять их на изгибах и поворотах приходится с помощью специальных уголков и тройников.

И третий тип: металлопластиковые трубы для отопления - отзывы о них я нашел достаточно разноречивые. Одни говорят, что такие трубы очень прочны и устойчивы к температурам, а также хорошо гнуться. Следовательно, лучше всех подходят для отопительных систем. Другие утверждают, что попасть на качественные трубы достаточно трудно. А из некачественных материалов они очень быстро приходят в негодность.

  • 25 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 21 ноя 2015, Андрей

    здраствуйте! мне говорят что на полиэтиленовых труб недержутся краны что нужна каждых пол года поять! что делать подскажите пожалуйста продать или ставить на водоснабжения???????

  • 6 окт 2015, teplomaster

    Простите, тогда я не совсем понимаю, пластиковые трубы - это все полимерные трубы: полиэтилен, ПВХ, полипропилен, сшитый полиэтилен.

  • 22 апр 2014, Иван

    В августе 2013 голда установил в квартире трубы из полипропилена на ХВС и ГВС (Ростерм). Иногда бегут разные соединения и по козлячьи, не ранее чем через 5-7 дней после пайки.

  • 24 сен 2013, сергей Ответ на комментарий BarmaGlot

    ЧТО ЗА ФИРМА ТАКАЯ ЧТОЛИ

  • 24 сен 2013, сергей

    PILSA ЧЬЁ ПРОИЗВОДСТВО

  • 24 сен 2013, сергей

    стояк полипропилен пошёл говорит о низком качестве сталкивался с подобным. заранее спасибо

  • 20 сен 2013, алексей Ответ на комментарий Флёнкин Иван Васильевич

    согласен полностью "Есть у полипропиленовых труб и недостатки. Главным является значительный коэффициент теплового расширения. По причине этого коэффициента трубы могут провиснуть и это обстоятельство необходимо иметь виду. Чтобы трубы не провисали, в большинстве случаев достаточно использовать армированные трубы и крепить их через меньшее расстояние. Кроме того, и это очень важно температура жидкости в системе отопления не должна превышать 60 градусов!"
    У ПВХ труб более (в несколько раз!) низкий коэффициент линейного расширения среди пластиков.

  • 20 сен 2013, алексей

    Есть у полипропиленовых труб недостатки. Главным является значительный коэффициент теплового расширения. По причине этого коэффициента трубы могут провиснуть и это обстоятельство необходимо иметь виду. Чтобы трубы не провисали, в большинстве случаев достаточно использовать армированные трубы и крепить их через меньшее расстояние. Кроме того, и это очень важно температура жидкости в системе отопления не должна превышать 60 градусов, а при такой температуре и расширение полипропиленовых труб вполне терпимое. ПВХ имеет намного более низкий коэффициент линейного расширения среди пластиков.

  • 11 май 2013, Карен

    Как вы думаете?!Если проводить масленые отопление,с металлопластиковами трубами!Они со временами не будут дифармыроватся и так дали.....

  • jukut
    9 апр 2013, jukut Ответ на комментарий BarmaGlot

    А какие из них лучше? С какими больше всего проблем?

  • jukut
    9 апр 2013, jukut Ответ на комментарий Флёнкин Иван Васильевич

    Мне тоже кажется, что они вряд ли выдержат. По крайней мере, в том что с ними будут точно проблем, я практически уверен.

  • jukut
    9 апр 2013, jukut

    У меня дома металличекие трубы и проблем с ними не знаю. Мне кажется, что они одни из самых надежных для отопления

  • 7 янв 2013, Флёнкин Иван Васильевич

    Ради Бога не покупайте!!!!!!Они не выдерживают даже 60 градусов пидерасты Вас обманывают!

  • 5 сен 2012, Alpex L

    Привет, всем! Термостойкость пластиковых труб зависит от внутреннего слоя. И только от него. Рабочая температура ППР составляет 60 градусов по Цельсию. Именно при такой температуре он будет работать бесконечно долго (лет 50). При повышении рабочей температуры срок службы резко падает. При 80 градусов срок службы года полтора. Т.е. 3 отопительных сезона. Можете проверить по техническим каталогам таких производителей как Wavin Ekoplastik, например. Другие производители указывают от 2 до 5 лет, но я склонен доверять в этом вопросе Экопластику. Это, пожалуй, лучшее из ППР, что есть на рынке. Замечание - неважно армирована труба ППР или нет. Армирование сокращает линейное расширение, на термостойкость никак не влияет. Строго говоря, по ГОСТу, ППР на отопление ставить нельзя. Максимльная рабочая температура металопластиковых труб при внутреннем слое PEX-a/b/c составляет 95 градусов по Цельсию, аварийный режим до 110 градусов. Рабочая температура металопластиковых труб при внутреннем слое PE-RT составляет 70 градусов по Цельсию, аварийный режим до 90 тёплых полов используйте моно трубы (без Al слоя), так называемые PEX. У них рабочая температура 95 градусов, в тёплом поле теплоноситель выше 40 градусов точно не поднимется, давление держат 6 бар. Такие трубы дешевле, чем МПТ. Поскольку на тёплые полы нужно использовать маты, то и укладывать эти трубы не представляет проблем.
    Относительно возможности замонолитить - МПТ на цангах монолитить нельзя. Это обслуживаемое соединение. По окончании каждого отопительного сезона необходимо подтягивать гайку.
    МПТ на пресс-соединениях монолитить можно, но если фитинги из латуни или другого металла, то обязательно изолировать (обмотать скотчем). Если фитинги пластмассовые, например PPSU, то можно не изолировать.
    Относительно нареканий на то, что труба после короткого срока эксплуатации растрескалась и стала рассыпаться - скорее всего это дешёвый фальшак. При производстве внутренний слой трубы не прошёл обработку, не был "сшит". Ещё 1 совет - не храните пластмассовые трубы на солнце. Ультрафиолет превращает верхний слой трубы за пол-года в труху.

  • 12 янв 2012, роман

    Не берите металло пластик фирмы KLABB !!!! Х.я полная вчера порвало прямо вдоль!теперь ламинат менять надо!сжег кусочек трубы в печке пока не остался металлическая толщину стенки микрометром 0.22мм! Гов.о!!!

  • 2 авг 2011, varya Ответ на комментарий Systems74

    Может быть Вы выложите более подробную информацию? Очень интересует из чего же делать трубы отопления в России.

  • 1 авг 2011, Systems74

    Лучше всего для отопления и водоснабжения подходят МЕДНЫЕ трубы.
    На западе никто не делает отопление из пропилена, а на водоснабжение они и вовсе запрещены в ряде стран, из за образования внутри биопленок.

    Если и делают, то низкотемпературные системы теплых полов, где температура теплоносителя не превышает 40 градусов.

    Более 70% полипропилена турецкого экспорта идет в страны третьего мира, Украину и Россию.

    Если в вашем доме еще не случался гидроудар - то не приведи Боже, узреть его последствия в своей квартире.
    А иногда температура теплоносителя в городских системах отопления может превышать 100 градусов! Опомнитесь, в жажде сверхприбылей вам наобещают золотые горы, не верьте интернет статьям, ищите протоколы испытаний международных институтов. В буржуйнете есть вся информация.

  • 9 ноя 2010, Энди Ответ на комментарий BarmaGlot

    BarmaGlot, пластмассовые (они же пластиковые) трубы имеют предельно допустимые температуры. Конечно, материалы могут быть разными. Предел труб, предназначенных для отопления, как правило, составляет от 75 до 95 градусов. Но у нас иногда температуры могут скакать и выше. Так вот пластиковые трубы такие скачки могут выдерживать. Об этом пишут их производители. Но лишь кратковременные скачки. Например, за 20 лет эксплуатации температура может быть выше нормы лишь в течение 50 часов (это в сумме)…

  • 4 ноя 2010, Iren

    Пластиковые трубы действительно могут быть разными. Точнее сделаны из разных материалов. Наверное, Энди про какой-то один из видов таких труб читал.

  • BarmaGlot
    3 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Энди

    Простите, тогда я не совсем понимаю, пластиковые трубы - это все полимерные трубы: полиэтилен, ПВХ, полипропилен, сшитый полиэтилен. Вы о каких писали?

  • 3 ноя 2010, Энди

    BarmaGlot, я имел в виду обыкновенные пластиковые трубы. Не доверяю я просто им и все. Где-то читал, что они имеют самые низкие показатели по температурным режимам.

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Редиска

    Энди видимо имеет ввиду полиэтиленовые трубы, которые рассчитаны на холодное водоснабжения (хотя в наших квартирах никто не монтирует водопроводы из полиэтилена, поэтому его замечание об этом как-то странно выглядит)

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Мари

    Могут, могут. Различие армированных и обычных полипропиленовых труб в степени их расширения или удлинения, армированные имеют коэффициент расширения наиболее близкий к стальным. А прочность у них одинаковая, сомнительно что слой алюминия в несколько миллиметров даёт какую-то особенную прочность.

  • 26 окт 2010, Редиска

    Послушайте, Энди, я не знаю, кто вам сказал эту глупость про трубы их пластика? У нас и на горячую и холодную трубы водоснабжения стоят трубы из пластика, не замечала, чтобы кто-то из них плавился. Кроме легкого веса пластиковые трубы не ржавеют и не забиваются. Об этом автор, судя по всему, забыл сказать.

  • 26 окт 2010, Мари

    Я думаю, что, говоря про термостойкость + 95 градусов, вы имели в виду особую разновидность полипропиленовых труб для отопления – армированные. Они еще более прочны, а также не подвержены таким деформациям, как обыкновенные полипропиленовые. А вот обыкновенные полипропиленовые трубы вряд ли могут выдерживать такие температурные режимы.