Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 мар 2011, садовод-любитель

Солнечный коллектор своими руками

Хочу давнюю мечту воплотить в жизнь — сделать коллектор своими руками. Может быть и выглядит это утопически, но точно знаю, что "наш" человек и не на такое способен. Не спрашивайте зачем мне это надо, просто поделитесь своими наработками, схемами, чертежами.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 июл 2014, yawa

    Для того чтобы солнечный коллектор своими руками функционировал нормально, в нижней части теплообменника сделайте дренажные вентили – так будет стравливаться воздух. Трубопровод нужно изолировать качественно и надежно – обмотайте их поролоном или полиэтиленом, а затем белой бумагой или тканью. И напоследок следует заметить, что с помощью солнечного коллектора даже в пасмурную погоду поздней осенью и зимой можно извлекать энергию.

  • ya_vse_znayu
    4 июл 2014, ya_vse_znayu

    По сути дела, солнечный коллектор своими руками сделать не так уж сложно. Конструкция состоит из аванкамеры, накопителя горячей воды и двух или более одинаковых блоков солнечного коллектора. Итак: коллектор – это радиатор из трубок, которые заключены в короб. Одну стену короба изготавливают из стекла. Сами трубки могут быть стальными, а короб из любого материала, например, из досок. Для исключения теплопотерь стенки короба тщательно изолируются, для чего на них укладывают пенопласт, а сверху белую жесть или оцинкованное кровельное железо.

  • 30 мар 2011, Игорь1

    Я читал, как один умелец собрал солнечный коллектор своими руками из змеевика от выброшенного холодильника, резинового коврика, стекла, сколоченного из реек деревянного каркаса и фольги. Он там, конечно, еще замешал ингредиенты, но удивительное дело — его самодельный коллектор заработал! Если интересно, то черкните, я постараюсь найти первоисточник информации или сброшу вам картинки и схемы.
    Кажется подобный солнечный коллектор нагревает воду до 70 градусов в лёгкую.

  • 30 мар 2011, grekk

    Во-первых, у нас есть местный Самоделкин — Матроскин, он как раз должен быть в теме.
    Во-вторых, неужели господа, так сложно забить в местный поисковик свой запрос, всего-то делов — ввести в строку поиска "солнечный коллектор своими руками". Так, на всякий случай, гляньте в тему Матроскина "Солнечное отопление своими руками", вроде как я понял, это тоже самое, что и солнечный коллектор.