Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 фев 2011, Карлуша

Монтаж водяного пола по деревянным перекрытиям

А подскажите, монтаж водяного теплого пола возможен исключительно по бетонным перекрытиям или есть технология теплого пола по деревянным перекрытиям?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 9 мар 2011, Карлуша Ответ на комментарий Александр

    Как вы гидроизолировали пол? Мне сказали, что монтаж водяного пола по деревянным перекрытиям надо делать по самой примитивной гидроизоляции, то есть по плотной полиэтиленовой пленке. Еще вопрос насущный — звукоизоляция, она же теплоизоляция из чего у вас выполнена? У моих соседей мыши поселились как раз под полом, явно теплоизоляция понравилась. Плюс ко всему, как оказалось у них звукоизолирующий материал не рассчитан на устройство теплого пола, что-то с ним за три года случилось (то ли намок, то ли наоборот — пересох, точно не знаю). В этом году соседи собираются полы вскрывать и всё полностью переделывать, говорят, что изначально при монтаже водяного пола по деревянным перекрытиям допустили серьёзные ошибки.

  • 9 мар 2011, Александр Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Из личного опыта - утройство теплого пола по деревянным перекрытиям.
    оставить деревянные балки,оставить дополнительно гидроизоляцию под ацеид на который по обычной технологии (фольгированный пенофол,трубы,пескобетон)выполнить основание под укладку плитки.В деревянном доме выполнено два санузла,5 лет назад,никаких земечаний

  • 8 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Татьяна

    Так оно и понятно — линолеум может всякую гадость при нагревании выделять, равно, как и ламинат и прочие синтетические материалы. Уж коли задумали осуществить монтаж водяного пола, то лучше сразу предусмотреть экологичное финишное покрытие — дерево, плитка, камень и т.д.

  • 8 мар 2011, Татьяна

    Из личного опыта - для теплых полов мне больше всего понравилась плитка кафельная, а меньше всего - линолеум.

  • 11 фев 2011, danya Ответ на комментарий Карлуша

    Отвечаю по-поводу финишного покрытия — все обозначенные системы монтажа теплого водяного пола подразумевают настил поверх модулей, пластин, труб и подложки (из вспененного полистирола) листов фанеры или ГВЛ. Подложка необходима для того, чтобы нивелировать незначительные неровности, а ГВЛ или фанера вполне подойдут как основание под любой тип финишной отделки пола. Так что и линолеум можно будет настелить, и паркет, и плитку.
    А вот относительно второй части твоего вопроса «что же лучше?» отвечу честно — не знаю. Для того, чтобы понять какой тип монтажа теплого пола наиболее подходит для данной конкретной ситуации, следует пообщаться с профессионалами.

  • 11 фев 2011, Карлуша Ответ на комментарий danya

    Danya, я чего-то не понял, а поверх, например, полистирольной системы какое можно стелить финишное покрытие? И какой тогда тип монтажа теплого водяного пола из перечисленных вы бы рекомендовали? Я вот спрашивал знакомого бригадира, который подрабатывает, занимаясь устройством теплых полов, но он явно не слышал о подобных системах, заявил, что по деревянным перекрытиям они теплые полы не делают.

  • 11 фев 2011, danya

    Карлуша, есть способ монтажа водяного теплого пола по деревянным перекрытиям, но врать не буду, знаю о ней лишь из печатных изданий, ни у одного знакомого такого теплого пола не видел. Называется подобный вид монтажа теплого пола — настильная система. Она в свою очередь подразделяется на полистирольный тип монтажа и на деревянный.
    Кратко опишу обе системы.
    Основу полистирольной системы теплого пола составляют модули из полистирола размером 30 х 300 х 1000 с углублениями-пазами для специальных пластин из алюминия. Эти пластины обеспечивают равномерное распределение тепловой энергии от труб. Монтаж такого теплого пола не требует применение бетона, который утяжеляет перекрытия, к тому же практически сразу по завершении монтажа теплого пола допустима его эксплуатация. По нагрузке полистирольная система одна из наиболее легких и не превышает 30 кг на м2.
    Теперь немного о деревянной системе. Она опять же делится на два вида — деревянная реечная и деревянная модульная. Принципиальными отличиями этих двух систем является способ монтажа теплого водяного пола и, пожалуй, модульная наиболее продвинутая. В отличие от реечной системы, модульная представлена модулями, которые составляют 22-миллиметровые плиты ДСП с уже подготовленными пазами для отражающих пластин и для труб. А вот в реечной системе трубы надо прокладывать в промежутках между досками или плитами ДСП.
    В общем, если мой опус тебя заинтересовал, то погугли, найдешь много информации к размышлению.