Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Медная система отопления
12 дек 2012, yawa

Медная система отопления

Метки: монтаж.

Медный трубопровод относится к системам элит класса, превосходя остальные материалы по цене и качеству. Медь, из которой изготавливают трубы и соединительные детали, обладает такими качествами, как: антибактериальный эффект, длительный срок эксплуатации в любых, даже жестких условиях, способность выдерживать перепады температур, высокие и низкие температурные режимы, невысокий коэффициент теплового расширения. В отличие от пластиковых и полипропиленовых труб, медные можно без опаски монтировать в стены или пол.

Из недостатков можно выделить лишь высокую стоимость и не сочетаемость с алюминиевыми радиаторами. Длительный срок службы – это одно из основных качеств меди, которое делает ее столь популярной. Ведь медные трубы для отопления могут прослужить более пятидесяти лет и пережить даже само здание. Трубы не заржавеют, не сотрутся и сохранят высокую прочность на несколько десятилетий. На втором месте среди качеств – абсолютная безопасность для здоровья и гипоаллергенность. При монтаже системы отопления в жилом доме и использовании котла с водозаборником, воду можно будет даже употреблять в пищу.

Медь наряду с пластиком используется в системе отопления, но эти два материала, несмотря на популярность, сильно различаются:

  • медные трубы для отопления в отличие от пластика не впитывают в себя сильно пахнущие и вредные вещества, которые могут попасть в систему отопления;
  • пластиковые трубы при воздействии хлора постепенно портятся и разрушаются, у меди таких проблем нет, она становится только прочнее после взаимодействия с пластиком;
  • ультрафиолетовые лучи никак не отражаются на качестве меди, пластик же при их воздействии испаряется;
  • медь дезинфицирует воду, пластик же, наоборот, выделяет органические соединения, образующие на поверхности труб биологическую пленку;
  • ну и, конечно же, эти материалы отличает разный срок службы, медные трубы и фитинги прослужат в несколько раз дольше и лучше сохранят свой внешний вид и свойства.

Особенности монтажа труб из меди

Медные трубы отличаются легкостью монтажа, они без особых сложностей гнутся и режутся. Соединяются такие элементы друг с другом посредством пайки медных труб при высокой температуре, суть которой в следующем: серебряно – бронзовый припой капиллярным способом наносится на место соединения и равномерно распределяется, образуя качественный и прочный шов. Трубы имеют массу плюсов при работе с ними:
  • могут применяться как для систем отопления в новостройках, так и старых зданиях;
  • удобно использовать в сложно доступных местах и множественных препятствиях в виде углов и отверстий;
  • монтируются в максимально короткие сроки;
  • занимают мало места при хранении и могут складироваться на открытых участках.

Монтаж медной системы отопления

Если вы решили смонтировать медную систему отопления, то стоит учесть, что применять нужно лишь те трубы, которые имеют знак EN 1057, который означает, что трубы обработаны специальным образом с применением фосфора и устойчивы к длительному воздействию воды. Стыковать медные трубы и фитинги можно несколькими способами:
  • методом спаивания элементов;
  • с помощью фитингов.

Второй вариант менее предпочтителен, так как он на порядок дороже и хуже по качеству. Фитинги не выдержат большого давления, например, при гидроударах. Пайка медных труб таких проблем не вызовет, если применять правильный припой, имеющий вид прутков толщиной 2 мм. До начала работ по монтажу необходимо ознакомиться с проектом и провести подготовительные работы по штробированию и изготовлению отверстий. Когда работы по подготовке закончены, можно раскладывать трубы и начинать их спайку, для чего нагреваются два соединяемых элемента и спаиваются припоем. Если труба монтируется в стену, то для исключения ее истирания о твердую поверхность при деформациях необходимо использовать для обмотки вспененный материал небольшой толщины.

Монтаж труб из меди – видео

Предлагаем вам посмотреть принципиально важные моменты в монтаже медных трубопроводов на отопление. Видео материал предоставлен профессиональными монтажниками систем отопления из меди.

  • 3 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    6 дек 2016, ya_vse_znayu

    У меня дома стоят алюминиевые радиаторы. В целом я полностью доволен их качеством. Теплопроводность у нее отличная, нагревается быстро, не течет и давление выдерживает достаточно сильное. Больше ничего и не надо для комфорта. В целом статья интересная, так почитать, для общего развития, но применять на практике вряд ли кто будет. И чет я не слышал, что пластик подвластен разрушению хлором. Я так понял все производители выхваливают свой продукт, унижая другие. Не правильная какая-то конкуренция.

  • 6 дек 2016, бугор

    Медная система отопления – это роскошь. Очень дорого стоит и нет в ней такой необходимости. Медь сейчас далеко не дешевый метал, и все это прекрасно понимают. Есть масса других материалов, пусть в два раза короче по срокам службы, но дважды переделать на новую будет дешевле, чем купить медную.

  • woolfy
    8 июл 2013, woolfy

    я думаю в Российской Федерации в квартирах гидроударов просто нет по крайней мере ни у меня ни у знакомых таковых не было)медные трубы очень хорошее решение для отопления квартир))

  • Существует довольно много различных видов систем монтажа, а также схем систем водяного отопления. Каждая система подгоняется под архитектуру конкретного здания. Следовательно, конструкция или схема изменяются, и подбирается самый приемлемый вариант.

  • Теплый пол — это комфорт и здоровый климат в доме. Однако не всегда и не везде можно устраивать водяной или электрический теплый пол. И вот, совсем недавно, появился новый, достаточно эффективный и «продвинутый» метод обогрева помещения — пленочный инфракрасный теплый пол.

Вопросы

  • Подскажите какие есть способы соединения стальных труб, доступные обывателю. Какое оборудование

    Игорь1 12 лет назад
  • Хочу давнюю мечту воплотить в жизнь — сделать коллектор своими руками. Может быть и выглядит это

    садовод-любитель 13 лет назад
  • А подскажите, монтаж водяного теплого пола возможен исключительно по бетонным перекрытиям или есть

    Карлуша 13 лет назад
  • Давайте поговорим с вами об отоплении частного дома. Прежде чем переходить к монтажу системы

    Петрович 13 лет назад
  • Всегда мечтал о тёплом напольном покрытии и вот, став счастливым обладателем теплого водяного пола, спешу поделиться с вами радостью и рассказать о самых значимых, на мой взгляд, этапах технологии укладки теплого пола.

    vopros 13 лет назад