Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Медные трубы для водопровода
13 авг 2011, irina

Медные трубы для водопровода

Метки: трубы.

Как и многое другое в этом мире, медные трубы для водопровода имеют как своих поклонников, так и противников. Поэтому, давайте рассмотрим как положительные стороны данного устройства, так и отрицательные моменты его эксплуатации.

Преимущества использования медных труб для водопровода

Среди преимуществ использования медных труб для водопровода можно назвать следующее:
  1. При работе водопроводные трубы медные способны выдерживать высокую температуру и не боятся ультрафиолета и имеют низкий показатель теплового расширения.
  2. Медные трубы отличаются антибактериальными свойствами: медь веками применялась в качестве материала для создания посуды и емкостей для хранения воды и пищи.
  3. Медные изделия легки в обработке и применимы на любом строительном участке: они прекрасно себя зарекомендовали при огибании отверстий, углов и других препятствий.
  4. Медные трубы для отопления и водопровода не боятся многоразового размораживания и замораживания.
  5. Данные изделия представлены в широком ассортименте выпускаемых труб и фитингов: различные диаметры медных труб, их длина и форма, также как и аналогичные показатели фитингов, позволяют проектировать и монтировать любые системы, оптимально подходящие под требования конкретного объекта.
  6. Медные трубы для водопровода отличаются высокой степенью надежности.
  7. Медь имеет необычайно долгий срок службы: она не портится, не стареет и постоянно сохраняет свою изначальную прочность. Не случайно, например, медная кровля сегодня так популярна.
  8. Водопроводные трубы медные идеально предохраняют воду от внешней среды: они непроницаемы для вредных веществ, а также для различных газов и запахов.
  9. Медные трубы для отопления и водопровода очень экономичны: они не настолько дороги, как можно себе представить, а с учетом их высокой эффективности и долгого срока безупречной службы очень выгодны.
  10. Монтаж медного водопровода осуществляется достаточно просто и удобно: соединение медных труб, а также пайка медного водопровода происходит достаточно легко и эффективно.
  11. Медь, используемая для создания таких труб, имеет повышенные антикоррозийные свойства. Со временем медные изделия покрываются тонким слоем окисла (патины), которая никак не влияет на их прочность.

Отрицательные свойства медных труб для водопровода

Самым большим отрицательным свойством медных труб, которое отталкивает многих потребителей, является сложившееся представление о том, что окислы меди, неизбежно возникающие в процессе эксплуатации изделий, являются ядовитыми. Специалисты называют такое мнение безосновательным и аргументируют это тем, что при реакции меди с хлором образуется нерастворимое вещество тенорит, которое защищает медную трубу и даже увеличивает срок ее службы, но никак не вредит здоровью человека.

Также профессионалы не поддерживают распространенного мнения о том, что хлор быстро разрушает трубы. Они считают, что это возможно только в том случае, когда хлор будет подаваться в такой концентрации, которая для человека станет смертельной. Перечисленные выше отрицательные свойства медных труб для водопровода специалисты называют скорее психологическими, чем реальными.

Следующим отрицательным свойством медных труб является их высокая стоимость. Однако, как уже было замечено, их высокая цена вполне себя оправдывает. Существенным же недостатком медных труб для водопровода является то, что на данные изделия охотятся «любители» цветных металлов. Поэтому такие трубы нужно беречь от расхитителей: например, надежно запирать чердаки и подвалы, а также исключить доступ посторонних лиц к стоякам.

Особенности соединения и эксплуатации медного водопровода

Чаще всего соединение медных труб производится при помощи капиллярной высокотемпературной пайки. Пайка медного провода в таком случае позволяет припою (а рекомендуется использовать только серебряно-бронзовый, но никак не свинцовый) равномерно распространиться по всей поверхности трубы, независимо от ее положения.

Для нагрева места соединения используется специальная горелка для пайки медных труб: она может быть пропановой или ацетиленовой. Также в специализированных магазинах продаются специальные инструменты для пайки медных труб, а также твердые и мягкие припои, необходимые для данной операции.

Хотя водопроводные трубы медные рассчитаны на эксплуатацию от 50 лет и выше, однако неправильный монтаж медных труб способен значительно уменьшить срок безотказной работы системы. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, то не стоит создавать медный водопровод своими руками, лучше доверить данный процесс профессионалам.

Так, например, монтаж водопровода не допускает перекручивания трубы, а также получения заломов при гибке труб. Важно и то, что при замятии правка медной трубы может производиться не более одного раза. Если после пайки медного водопровода образовались грат и заусенцы, то во избежание эрозии их необходимо удалить. Было замечено, что большая доля протечки труб в верхней части возникала именно за счет образования при турбулентности воздушных пузырьков на не удаленных заусенцах.

При пайке медного водопровода особенно сильный перегрев материала способен привести к непропаю соединения медных труб или к утрате прочности изделий. При недостаточном разогреве тоже происходит непропай соединения, который в будущем приведет к прорыву трубы. Не удаленный при пайке трубы флюс также со временем может вызвать порыв трубы.

Важно учесть, что установка после медных труб по направлению потока воды алюминиевых, стальных и цинковых труб запрещена: происходит их коррозия. Обычно на практике монтаж медного водопровода стремятся осуществить после установки стальных изделий. Переход медных труб на трубы из других металлов должен осуществляться через бронзовые, латунные фитинги или фитинги, сделанные из нержавеющей стали.

После это того, как мы рассмотрели положительные и отрицательные стороны медного водопровода, а также обсудили некоторые практические аспекты его монтажа и эксплуатации, вам самим предстоит решать: будут в вашем доме медные трубы для водопровода или нет. Особенно данный вопрос актуален, когда вы решаете вопрос, какие трубы лучше для водоснабжения.

  • 5 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 14 апр 2013, zulu

    метало пластиковые трубы под горячее водоснабжение, желательно ставит тогда, когда вы уверены, что температура воды не поднимется выше 90 градусов, а то и меньше, так максимум они рассчитаны на 95 градусов

  • 16 янв 2012, dimitrij

    Чтобы трубы не окислялись снаружи можно покрыть их нитролаком - будут сиять долгие годы. По поводу пайки: в местах пайки труба может течь только из-за некачественно выполненной пайки.

  • yawa
    16 авг 2011, yawa

    Дополню. Я заметил, что медная труба в местах пайки совершенно не пластична, очень часто лопается в этих местах даже при незначительной нагрузке. Желательно, если и монтировать медь в качестве водопроводных труб, то развальцовывать под фитинги, дорого но надежнее.

  • бугор
    16 авг 2011, бугор

    Есть плюсы – медная труба намного долговечнее того же металопластика, кстати и давление воды выдерживает значительное, не деформируется при перегревах и конечно не поддается коррозии от ржавчины. Но, есть и минусы, высокая стоимость материала и его монтажа, так же, по словам некоторых сантехников из местного ЖЕКа, большое количество проблем вызывают именно медные трубы, которые замурованы в стенах, начинают течь в местах пайки, не выдерживает капиллярная пайка на фитингах. Так что выбирайте фирму, которая может дать гарантию на пайку, да и на всю работу по меди, в общем.

  • ya_vse_znayu
    16 авг 2011, ya_vse_znayu

    Все это конечно хорошо, и красиво, НО, медные трубы через некоторое время окисляются и немного зеленеют с наружной части. Да и за установку подобного водопровода берут совсем, не мало, хотя если знакомы с пайкой то можно и самостоятельно попаять стыки, неплохо сэкономите. Лучший вариант это – металлопластиковые трубы, и гнуть можно и производить монтаж очень просто, в разы легче, чем медь. Для пластика достаточно разводного ключа и пилочки по металлу. Тут же все намного сложнее.

  • Устройство водопровода и канализации необходимо для улучшения условий проживания и комфорта. Вода из колодца, которую приходится вручную вносить в дом ведрами, уходит в прошлое, на смену давно пришло централизованное водоснабжение или, на если такового еще нет, то подача воды из скважины или колодца с помощью погружных насосов и системы труб. Как правильно смонтировать систему канализации, водоснабжения и какие использовать трубы?

  • Хотелось бы коротко рассказать о том, за что я выбрал водопровод из металлопластика, и почему теперь хочу его поменять.

  • Вы решили самостоятельно заняться монтажом отопления или водопроводной системой? Для этого вам понадобится небольшие навыки и использования соответствующих вспомогательных инструментов и материалов. Также не один монтаж труб не сможет обойтись без герметизации, и каждый сантехник знает, что качество проведения работ во многом зависит от надежности соединений. В этой статье, вы подробно узнаете о материале для герметизации труб.

  • Для монтажа систем водоснабжения и канализации сегодня часто используют достижения «трубных» технологий последних лет – пластиковые и металлопластиковые трубы, и реже привычные стальные и медные трубы. Причина популярности таких труб ясна – срок эксплуатации 35- 50 лет, стоимость по сравнению с оцинкованными и нержавеющими собратьями меньшая, а экономия времени и удобство при монтаже существенные. О трех видах самых используемых труб.

  • Современные средства трубопроводов значительно упрощают нам жизнь. Инновационная фитинговая продукция – это более удобный и дешевый способ сделать качественные трубы для водопровода без надобности обслуживания десятилетиями.

Вопросы