Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 июл 2011, Игорь1

Соединение стальных труб

Подскажите какие есть способы соединения стальных труб, доступные обывателю. Какое оборудование необходимо и можно ли сделать всё своими руками

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    12 дек 2014, yawa

    Скомкали ребята ваши объяснения потому, что соединение стальных труб муфтами и всем остальным имеет несколько неприятных нюансов. К ним и относятся оцинкованные трубы, которые нельзя соединять сваркой. А вот если труба идет с сечением около 50мм, то тут только муфтовое соединение нужно, а если больше 100, то здесь лучше сварка. А если труба оцинкованная? И вот тут вы уже начинаете метаться между вариантами соединения. Вот так можно и испортить себе трубы.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    Да, сейчас соединение стальных труб крайне нужно. Казалось бы, ставили на века, а сейчас только и делаем, что все трубы в доме меняем. У нас в доме соседний стояк начали менять, ибо дому лет столько, сколько не живут. И вот тут наши мастера забегали, засуетились. Ой, а сколько интересного узнал – я вам скажу, ребята оказались профессионалами. Резьбовое соединение я знал еще и до них, а вот как соединять при помощи фланцев, видел впервые. Причем, как говорят, соединение будет не менее надежное. Про муфты ребята сказали, но как-то скомкано, видимо, не все гладко с ними при соединении.

  • 20 окт 2011, Александр

    Самый простой способ для обывателя соединить стальные трубы, имея лишь пару газовых ключей - использовать ремонтные муфты типа Gebo. Но это выгодно если у вас 2-3 соединения, ибо сами они стоят достаточно дорого. Если у вас большой объем - прикупив резьбонарезной инструмент, лен, пасту и почитав литературу, любой, у кого есть руки и достаточно времени, сможет соединять трубы традиционным способом на резьбовую фасонину.

  • 16 июл 2011, maximus Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Сейчас порылся и нашел такую информацию:
    - соединения стальных труб может осуществляться при помощи раструбов, фланцев, муфтами или сваркой. При этом первый вариант (раструбное соединение) нынче применяют довольно редко. А вот фланцевое соединение стальных труб очень хорошо себя показало. Это надежное и долговечно соединение, но дорогое.
    А про сварку мы уже говорили.

  • 16 июл 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Слесарь не слесарь, а видимо не знаешь, что трубы оцинкованные соединять сваркой нельзя по причине уничтожения сваркой защитного покрытия из цинка. А это, естественно, влечет за собой скорейшую коррозию места соединения. Вот такие дела.

  • 16 июл 2011, comp

    Так вроде никто еще не отменял соединение стальных труб при помощи муфт, угольников и прочей фасонины. Еще как вариант — соединение стальных труб сваркой, но по мне это на случай невозможности резьбового соединения (если что — я не слесарь :))