Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 ноя 2010, Петрович

Монтаж системы отопления дома

Давайте поговорим с вами об отоплении частного дома. Прежде чем переходить к монтажу системы отопления дома нужно разобраться с тем, что именно мы будем монтировать и как. Наиболее распространенное решение в нашей стране – это одно- или двухконтурные системы отопления домов. Одноконтурная система отопления отвечает только за создание тепла в помещениях. Двухконтурная система отопления помимо тепла в помещениях так же нагревает и воду в системе водоснабжения. Выбор системы будет зависеть от включенных коммунальных услуг для вашего участка. Если у вас предусмотрено централизованное водоснабжение, то нецелесообразно делать двухконтурную систему.

Сама система отопления состоит из нескольких основных частей, которые можно выделить. Основа любой системы – это котел. Он выбирается исходя из площади отапливаемых помещений. Так для дома общей площадью 300 кв.м. достаточно котла мощностью 35 кВт. Что касается монтажа этой части системы отопления дома, то вам нужно определиться с местом, где у вас будет бойлерная и там установить котел. От него ведите трубопроводную систему по дому. Собственно, трубы отопления – это вторая часть системы.

Что касается монтажа третий части системы отопления своими руками, то это не что иное, как установка радиаторов отопления. Про выбор радиаторов читайте отдельно, ссылку я дал, а вот о монтаже расскажу. Радиатор отопления устанавливается под окном. Делается так для того, чтобы создать систему проветривания. Когда зимой вы открываете форточку, то теплый (более легкий воздух) поднимается вверх и вытесняет холодный воздух. Вернее не вытесняет, а проталкивает дальше в комнату, в то время как сам выходит на улицу. Если вы установите радиатор в ином месте, то заметно осложните себе процесс проветривания.

Последним этапом монтажа системы отопления дома будет стыковка всех элементов и пробный пуск. Вам нужно убедиться, что у вас нигде ничего не протекает.

  • 31 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Выбор труб для отопительной системы в частном доме нужно согласовывать с проектировщиками с учетом ваших финансовых возможностей. Монтаж системы отопления дома с медными трубами, хоть и обойдется вам дороже всего, но зато прослужит не одному поколению. А если вы хотите скрыть проводку труб, то установите коллекторную систему – это без труда поможет регулировать температуру в разных комнатах.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий егор

    Монтаж системы отопления дома обязательно скажется на качестве обогрева помещений. Сделаете неправильную разводку труб и все – либо система будет неспособна к обогреву, либо он будет неравномерный. Из-за ошибок в монтаже вода будет хоть и нагреваться в котле до кипения, но может отказываться двигаться по трубам наотрез. Всю работу по установке нагревательных приборов, запорной арматуры, приборов контроля, трубопроводов должен выполнять профессионал, иначе самостоятельный монтаж может принести только дополнительные расходы.

  • 17 янв 2011, comp Ответ на комментарий егор

    А косой фильтр потерялся...
    Здесь такие горячие дебаты разгорелись, что об этой детали для монтажа системы отопления дома все просто позабыли.

  • 16 янв 2011, егор

    а где косой филтр для насоса

  • 12 ноя 2010, Винни

    Данилов Максим, да оставьте вы всё как есть! Не зря же говорят: «Работает — не трожь!» Может вам стальные ещё послужат верой и правдой, а эти новые уйдут в небытиё через несколько лет? Хотя может я просто человек старой закваски, и потому мне кажется, что раньше делали на века, а теперь ...

  • 12 ноя 2010, Данилов Максим

    Кхе, стальные уже лет 30 стоят, поэтому и задумался их поменять (уж больно старые). Но затевать всю эту котовасию с монтажом системы отопления дома ради 5-10 лет не хочется. *мечтательно* вот если бы новые радиаторы хотя бы лет 20-30 продержались :-)
    P.S. В любом случае СПАСИБО вам за консультацию!

  • 11 ноя 2010, Карлуша Ответ на комментарий BarmaGlot

    Спасибо, попробую разобраться...
    Здорово у вас получилось написать про установку унитаза, жаль, что на этом сайте нет такой же подробной, информативной статьи с поэтапными советами, как происходит монтаж системы отопления и жаль, что унитаз у меня уже установлен :)

  • BarmaGlot
    11 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Карлуша

    Если у вас только такие трубы (металлопластиковые?), только не понятно диаметр у них какой (16, 20 - внешний?), потому как 1/2, так металлические трубы мерят.

    Но, допустим у вас 16-ые трубы, то для качественного обогрева вам придётся тянуть по 2 такие трубы к каждому радиатору от двух коллекторов размещённых в котельной (подача и обратка), и лучше по прямой, скрыв трубы потом в полу.

    От котла до коллекторов потребуются трубы с большим диаметром (25 - если у выхода у котла 3/4), соответственно и коллектора такого диаметра (3/4).

    Если вы попробуете такой трубой (16), подсоединить последовательно радиаторы по 2-3 на линию, то чем дальше радиатор будет от котла, тем хуже он будет прогреваться.

  • BarmaGlot
    11 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Данилов Максим

    Sira, Global неплохие радиаторы. Konnerы у нас как-то не особо продают.

  • BarmaGlot
    11 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Данилов Максим

    А какова средняя продолжительность жизни стальной трубы? Он ведь и через 10 лет могут проржаветь, а могут и 20-30 лет простоять. Зависит от качества воды в системе отопления. Некоторые производители гарантию 20 лет дают для биметаллических радиаторов.

  • Петрович
    11 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий BarmaGlot

    Пусть работает как тепловая завеса, я не против.
    Это только подтверждает то что я написал. Теплый воздух поднимается вверх. Открывается окно, он выходит на улицу, а холодный воздух с улице заходит в помещение. В чем я не прав?

  • 10 ноя 2010, Карлуша Ответ на комментарий BarmaGlot

    Если несложно, то приблизительно оцените:
    - дом — сруб, крепкий, щелей последние несколько десятилетий не наблюдается
    - площадь невелика — около 45 м2
    - котел будет стоять в помещении при входе в дом (типа котельной)
    - скорее всего котел выберу напольный
    - окон всего 5 штук.
    Так вот, еще — диаметр труб 1/2 дюйма, а вот какие выбрать радиаторы отопления не знаю.

  • 10 ноя 2010, Данилов Максим Ответ на комментарий BarmaGlot

    Ааа, вот где собака зарыта. Теперь понятно, почему Влад молчал про эту его эксплуатационную характеристику. У нас - чугун (старый-очень старый).
    Понимаю, что вопрос глупый, но всё же: «Какова средняя, так сказать, продолжительность жизни биметаллического радиатора? Лет 20-25?»
    P.S. *совсем обнаглел* а марку можете какую-нибудь посоветовать? Тот самый приятель агитировал за какой-то «Konner» …

  • BarmaGlot
    10 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Карлуша

    Посчитайте для начала теплопотери для каждого помещения.
    Тогда будете знать какие и сколько потребуется радиаторов.
    А когда определите для них места (обычно под окнами), можно будет определиться и с разводкой труб (и их диаметрами).
    Так же где котел будет стоять надо тоже знать.

    Даже если монтаж будете заказывать, это с вас спросят и вам будет проще оценивать работников по их предложениям.
    Когда есть с чем сравнить всегда проще!

    Теплопотери усреднено можно посчитать взяв за основу площадь помещения, деревянные дома обычно теплые (если нет щелей и крыша нормально утеплена), на 1кв.м = от 100 вт - можно с запасом (какие-то места более холодные).

  • 10 ноя 2010, Карлуша Ответ на комментарий BarmaGlot

    Только не смейтесь — пока еще нет. Мне, наверное, надо сделать что-то типа мини-проекта (звучит громко), чтобы понять что и где будет протянуто-установлено. Если честно, то пока не могу решить — то ли мне откладывать все калымы-сбережения на монтаж системы отопления дома, то ли решиться и рискнуть (то есть сделать все самостоятельно).

  • BarmaGlot
    10 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Карлуша

    Уже определились по месту установки радиаторов и их количеству?

  • BarmaGlot
    10 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Данилов Максим

    Минус биметалла в том, что каналы в таком радиаторе более узкие, соответственно выше вероятность того, что радиатор забьётся грязью и отложениями. Конечно, это произойдёт не сразу, а через n-ое ко-во времени.
    Так что если вы живете в старом доме, то лучше ставьте алюминий или чугун. А если дом новый, то можно и такой - на ваш век хватит!

  • 10 ноя 2010, Данилов Максим

    Извините, что встреваю (просто тоже задумался над таким вопросом, как монтаж системы отопления дома). Правда у меня квартирка с центральным отоплением, но, как правило, это «как мёртвому припарка». А посему подумываю купить биметаллический радиатор. Мне его друг нахваливает: и высокое рабочее давление, и стойкость к коррозии, и симпатичный внешний вид. Да и вес совсем небольшой...в общем, одни сплошные плюсы. Но вот как про недостатки начну спрашивать, молчит как партизан.
    А форумчанин BarmaGlot, как я вижу, хорошо разбирается в этой сфере. Потому и задаю ему вопрос, прямо в лоб, стоит ли покупать такой радиатор, и какие всё же минусы (кроме цены) у него есть? Заранее спасибо.

  • 10 ноя 2010, Карлуша Ответ на комментарий BarmaGlot

    Ясно. Да у меня просто дармовой металлопластик, правда не знаю хватит ли на монтаж системы отопления всего дома, но метров 25 есть, а домик как бы небольшой. В любом случае докупить всегда можно.

  • BarmaGlot
    10 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Карлуша

    Можно, но лучше не надо, дороже получится. Металлопластик хорош на теплых полах.

  • 9 ноя 2010, Карлуша Ответ на комментарий BarmaGlot

    Спасибо за ответ.
    Денег, как понимаете, у студента не особо много, домик — среднестатистический деревенский сруб, я там живу наездами и хотелось бы нормального отопления, не обременительного для моего кошелька. С электричеством перебоев не бывает — деревня большая, котел пока не купил, как раз сейчас выбираю (газ подвели летом). Так вот, сосед уговаривает меня на монтаж системы отопления из металлопластиковых труб, а я как-то невзлюбил их, тем более отзывы об этих трубах не очень. И вообще у меня сомнения закрались — а вообще можно из металлопластиковых труб монтировать систему отопления для дома?

  • BarmaGlot
    9 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Карлуша

    Биметаллические радиаторы и алюминиевые, разницы нет. Главное достаточно высокая теплоотдача на секцию, и способность выдержать рабочее давления вашей системы отопления (обычно в частном доме со своим котлом рабочее давление поддерживается в пределах от 1 до 3 бар). Так что рабочее давление радиатора от 10 и выше, более чем надежный запас!

    Ещё, есть конечно дизайн, но это дело вкуса - кому и чугун в радость!

    Ну, и цена...

  • BarmaGlot
    9 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Карлуша

    Если у вас нет проблем с электричеством, то систему можно спроектировать с циркуляционным насосом, современным котлом с электроникой и с трубами малых диаметров (20-32), и использовать полипропилен.

    А если с электричеством перебои..., то систему отопления лучше сделать из металла с верхней разводкой ( труба пойдет через чердак или под потолком 2го или 1го этажей), причина в том что, потребуется труба значительного диаметра 40-50 для создания естественной циркуляции теплоносителя.

    Но если у вас денег более чем, то можно сделать и из полипропилена, но большие диаметры имеют значительную стоимость.

    Но можно и скомбинировать, большие диаметры - металл, малые - полипропилен.

  • 9 ноя 2010, Карлуша Ответ на комментарий BarmaGlot

    Извините за мою неграмотность, но возник вопрос — какие трубы для монтажа системы отопления и какие радиаторы наиболее предпочтительны для устройства отопительной системы в деревенском доме. Отопление — газовое, котел... скорее всего всего будет одноконтурный. Еще такой момент — совсем я потерялся, выбирая радиаторы. Само собой, чугунину брать не хочу, а вот всякие там биметаллические и иже с ними — для меня лес тёмный. Обращаюсь более к г-ну BarmaGlot, поскольку чувствую, что по ту сторону экрана сидит профи.

  • BarmaGlot
    9 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Петрович

    Замена куска трубы вероятно нужно когда его кто-нибудь просверлит? Особенно если труба в стене?
    Ну, можно обойтись и без замены! Есть приспособа для заваривания таких дырок в полипропилене, даже стену долбить не придется.
    А можно и так запаять: разогревая трубу паяльником и отрезанные кусочки трубы, соединяем их в месте повреждения, потом тем же паяльником (насадкой) как бы растаскиваем пластик с тем чтобы полностью закрыть дырку.

  • BarmaGlot
    9 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Старый мастер

    И сейчас, и уже с десяток лет пластик очень активно вытесняет металлические трубы.
    Я предпочтение отдаю полипропилену, и считаю что соотношение цены-качество у него самое то!

  • BarmaGlot
    9 ноя 2010, BarmaGlot

    Мне особенно понравилось про систему проветривания! ;)
    Окно само по себе источник больших теплопотерь, не зависимо от того закрыто оно или нет. И радиатор работает как тепловая завеса, только поставленная кверху ногами - вместо того, чтобы дуть вниз - "дует" вверх отсекая холод из окна.
    Радиатор не обязательно устанавливается под окном, если в помещении есть стена выходящая на улицу, там тоже допустимо разместить радиатор. В некоторых квартирах в панельных домах встречается такое размещение радиаторов.

  • Петрович
    9 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Нисколько. Чего мне бояться? Он человек грамотный и если что-то заметит, так по существу. И тогда мой рассказ о монтаже системы отопления своими руками станет еще полезнее.

  • Ремонтный словарь
    9 ноя 2010, Ремонтный словарь

    Интересно было бы узнать, что о монтаже системы отопления скажет Бармаглот. Не боитесь его комментариев?

  • Петрович
    9 ноя 2010, Петрович Ответ на комментарий Старый мастер

    По большому счету для меня нет разницы, какие трубы использовать. Понятно же что котел и радиаторы только металл, причем радиаторы лучше современные из цветного металла – у них теплоотдача лучше. По мне так пласт проще в монтаже системы отопления дома, но сложнее при замене. Лучшей способ соединения пластика – это пайка, отсюда замена куска трубы может превратиться в большую проблему.

  • Старый мастер
    9 ноя 2010, Старый мастер

    А какие трубы лучше: металл или пластик? Я привык работать с металлом, но сейчас очень активно предлагается пластик и я знаю, что многие делают монтаж системы отопления именно из него. Какой материал предпочитаете вы и почему?