Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 май 2011, Игорь1

Возникли непредвиденные сложности с установкой светильников

Не думал, что споткнусь на такой мелочи, как установка светильников в подвесной потолок. Во-первых, подскажите как и чем лучше сделать отверстие в подвесном потолке под точечные светильники, а во-вторых, опишите общие правила установки подвесных светильников (приношу извинения за тавтологию).

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    Да-да, мне тоже кажется, что вырезать отверстия в гипсокартоне на подвесном потолке, да еще если конструкция из нескольких уровней, может дойти до того, что установка светильников превратится в сущий ад! Я предпочитаю высверливать отверстия круговым сверлом, так называемой «балеринкой». Притом, что сверло в ней снабжено победитовым наконечником, и отверстия получаются более точными, и стоимость приспособления не большая.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu

    Вовсе не обязательно вырезать отверстие в гипсокартоне под светильник коронкой. Стоит ли ее покупать, если вам нужно сделать всего 2-3 отверстия? Есть и другие способы проделки отверстий в подвесном потолке, без которого невозможна установка светильников. Например, точно размеченные отверстия можно вырезать с помощью электролобзика. Кстати, при необходимости электролобзиком можно сделать не только круглые отверстия, но любой геометрической формы.

  • 8 май 2011, Карлуша Ответ на комментарий Игорь1

    Помню свою первую установку светильников в подвесной потолок — ужас какой-то был! Взял я, как положено, электродрель с насадкой, то есть с коронкой, начал высверливать в пластиковом подвесном потолке отверстие под точечный светильник пятидесятку и вдруг панель лопнула. Оказалось, что я увлекся и применил большую силу нажатия, нежели следовало. Дальше больше — оказалось, что панели люфтят под напором дрели отказываются просверливаться. Короче так и пришлось звать умного соседа и просить научить меня устанавливать подвесные светильники.

  • 5 май 2011, Игорь1 Ответ на комментарий grekk

    Спасибо за совет как проделать отверстие, не додумал сам что-то, хотя ведь предполагал изначально этот вариант. А светильники надо установить в подвесной потолок из гипсокартона.

  • 5 май 2011, grekk

    Тяжелый случай, однако... Для установки точечных светильников в потолок обычно используют самую обыкновенную электродрель с насадкой «коронка» необходимого диаметра. При выборе коронки важно знать какого диаметра точечный светильник будете устанавливать, при этом допускается незначительная погрешность отверстия в большую сторону (не не более 4 мм).
    Вы б хоть написали какой подвесной потолок надо продырявить?