Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 ноя 2012, мастер

Строительные леса – как сэкономить?

Нужен совет по строительным лесам. Заканчиваю кладку стен первого этажа, до сих пор обходился подручными приспособлениями и деревянными козлами. Пришло время сооружать что-то более прочное и надежное, так как высота дома планируется немаленькая. Какие леса можно использовать для частного домостроения. Желательно экономичный вариант, чтобы можно было сделать своими руками, так как на приобретение дорогостоящих лесов средств на данный момент не имеется.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    20 ноя 2012, прораб

    Я бы посоветовал деревянные леса, которые обойдутся вам в минимум средств. Наверняка вы приобретали доски для строительства дома, вот их как раз и можно использовать для создания лесов. Когда необходимость в лесах исчезнет, то их можно разобрать и использовать доски по другому назначению. Для начала нужно взять несколько толстых досок 40-50 мм, они будут играть роль стоек, затем между ними набиваются менее толстые доски для подмостков. Высота лесов может быть достаточно большой, поэтому их нужно прикрепить к стене для придания конструкции устойчивости. Это наиболее оптимальный вариант, так как покупные металлические леса нецелесообразно использовать для возведения одного объекта, стоимость их достаточно высока.

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Леса могут быть самыми различными: трубчатыми с болтовым и безболтовым соединением, которые состоят из небольших трубок стоек и ригелей, которые собираются между собой как конструктор. Болтовые трубчатые леса могут иметь самые причудливые формы и применяются при неровной местности. Если есть возможность нанять подъемный кран, то можно использовать шарнирно-панельные подмости с опорами.