Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 янв 2015, ремонтник

Постройка спортзала на участке

Очень хочется для детей построить на участке отдельный спортзал. Небольшой – 30х50, но чтобы был отдельной постройкой. Кто-то знает, какие существуют требования пожарной безопасности? И еще вопрос. Вот если в этом здании будет мансарда вроде бы и для отдыха, и вроде бы почти жилая – дом к каким видам строений относится? Нужно ли его потом оформлять как жилую постройку?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • nastyafrolova
    21 окт 2015, nastyafrolova

    Это будет проблематично. Обычно компании материал предоставляют, а доставкой сами покупатели должны заниматься. Мы знали об этом, поэтому заранее побеспокоились о том, чтобы воспользоваться услугами спецтехники

  • 21 окт 2015, Simo4ka

    Я тоже хочу построить своим сыновьям во дворе спортивную площадку и бассейн. Сейчас, как раз подбираю компании, где выгоднее приобрести материал и чтобы доставили домой его.

  • 22 янв 2015, Rona Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    That's a cunning answer to a chillengang question

  • мастер
    16 янв 2015, мастер

    Если вы решили построить на своем участке спортивный зал для своих детей, то тут нет определенных правил противопожарной безопасности. Если вы хотите в дальнейшем проводить туда коммуникации – воду, отопление, электричество, и при этом из мансарды сделать жилую комнату, то утепление и прочие прелести у вас еще впереди. Но самое главное – вам так и так придется регистрировать постройку на своем участке. Если вы не планируете делать жилым здание, то тут нужно поинтересоваться в архитектурном отделе. На сколько я знаю, гораздо проще сначала построить здание и потом его оформлять, чем собрать кучу бумажек и набегаться по кабинетам, уточняя, дают ли разрешение на то или на это. И еще. Я бы посоветовал строить стены монолитные, поскольку 30 на 50 это немало, и мансарда будет создавать немалую нагрузку на стены.

  • ya_vse_znayu
    16 янв 2015, ya_vse_znayu

    Не совсем понял, где такая красота находится – у вас на участке или вы где-то решили такое построить? И в вашем понимании спортзал – это что? Вот смотрите. Допустим, имеется жилое строение и недалеко от него вы решили построить зал для фитнеса со всеми коммуникациями и прочим. Объект имеет массовое, а не индивидуальное посещение, значит, имеет социально – культурное значение. А значит, нормы для индивидуального жилого строительства здесь недействительны уже. Это я к тому, что даже небольшой, в 150 квадратов, спортзал превращается уже в проблему с проектами и подчинениями нормам области и гражданского строительства.