Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 сен 2015, yawa

Теплый пол в небольшом домике

Метки: пол.

Всем привет. У меня в дачном поселке есть небольшой домик. В принципе, меня все устраивает, пожалуй, за исключением того, что осенью полы становятся холодными. Вскрывал, утеплял несколько лет назад, но комфортнее от этого не стало. И вот тут я подумал, а что если сделать теплый пол в домике? Ну, пусть не во всем, а только в жилых комнатах и на кухне. По квадратам получается вполне приемлемо. Как думаете, стоит?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    11 сен 2015, бугор

    Вы прям так говорите, как будто человек полы на улице собрался утеплять. Тут другой вопрос встает. А как у вас дела с электричеством? Если это дачный участок, то какова оплата? Одно дело вы платите и пользуетесь, другое – вы оставите на зиму все это поддерживать тепло. Счетчик мотает бесполезно. Кроме электрической системы, иные теплые полы с подогревом я бы вообще не рассматривал. Если же не получится сделать дополнительный обогрев, то стоит, наверное, продумать и утепление фундамента как дополнительную меру. Конечно, в идеале это должно делаться еще во время строительства, но если такой возможности уже нет, то нужно это делать сейчас. Дополнительная обшивка совершенно не повредит стенам и самому зданию. Не будет промерзать фундамент, полы будут теплее намного, поверьте. Просто вскрыть полы и положить слой утеплителя явно недостаточно. Хотя, вмонтировать систему теплого пола – тоже.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2015, ya_vse_znayu

    А вы у себя дома такое делали? Я понимаю, что вопрос звучит несколько необычно, но все же. Все пытаются утеплить полы, но, зная только технологию и не зная, как этот пол себя поведет зимой, не очень-то хорошо выходит. Если дом вроде бы как жилой, и вы бываете там достаточно часто зимой, то можно делать теплые полы. Если же вы оставите на зиму дом – он выстудится, многое промерзнет.. есть ли в этом смысл? Вы можете в первую же зиму испортить систему теплого пола. Не спасет ни дополнительный слой утеплителя, ни ковры – ничего.