Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 фев 2012, вася

Чем подсыпать землю под полом?

У меня на даче стоит небольшой однокомнатный домик. Решил сделать в нем деревянный пол, до этого там была просто земля. Но, прежде чем застилать полы, нужно чем-то покрыть землю, ведь пол не смогу разбирать каждый год. Подскажите, каким материалом в этом случае подсыпают полы, чтобы сырость в дом не шла, и грызуны не заводились?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    19 июн 2015, svetlak1983

    Не вижу смысла в битом стекле вообще. Если нужно подсыпать землю под полом, то берите керамзит. Именно большой овальный камень, а не керамзитовую крошку. Грызунам там питаться нечем будет, они не полезут в подпол. Еще такой момент – лучшей стяжки для деревянных полов вообще нет, тем более, для дачного домика. И дешево, и прослужит долго. Да и лишнюю влажность впитает будь здоров.

  • прораб
    19 июн 2015, прораб

    Расскажу пример из своей жизни. В прошлом году прихожу к соседу на дачу, а у него – батарея винных и пивных бутылок стоит. Поинтересовался, почему мусор не вывозит, сказал, что бить будет – нужно подсыпать землю под полом. Я сильно удивлялся, зачем стекло в таком случае нужно, а он объяснил, что вместе с подсыпкой нужно еще чем-то обезопасить себя от грызунов, а стекло – идеальный вариант.

  • yawa
    16 фев 2012, yawa

    В вашей ситуации идеальный вариант керамзит. Можно из него сделать сухую стяжку. Для этого: керамзит перемешивается с цементом и песком на сухую, после, для схватывания эта смесь пробрызгивается водой, но только немного и разравнивается в виде стяжки. Влаги от нее немного будет, но схватиться она сможет хорошо. Такая стяжка и теплая получится и надежная против грызунов. Для профилактики от крыс и мышей положите по контуру фундамента немного яда.

  • бугор
    16 фев 2012, бугор

    Мне керамзит больше всего нравится на такие случаи. Он и влагу не тянет в себя и теплый, легкий. Полы с такой засыпкой точно не начнут гнить. Чтобы под полами не заводились грызуны, то перед тем как настилать доски нужно проложить в нескольких местах немного стеблей черного корня или соцветия репейника. Все грызуны желающие поселиться в теплом месте не любят эти растения и обойдут ваш дом стороной.

  • ya_vse_znayu
    16 фев 2012, ya_vse_znayu

    Конечно, просто так землю под полом оставлять нельзя. Вариантов много, взять тот же песок, опилки, шлаковую пемзу, керамзит или щебень. Я больше всего отдаю предпочтение одному виду настила: речной песок вперемешку с керамзитом. Можно еще засыпать все опилками на предварительно постеленную полиэтиленовую пленку.