Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Пилим деревья по закону
16 дек 2013, вася

Пилим деревья по закону

Экологическая обстановка с каждым днем все хуже и хуже, и на защиту кустарников и деревьев, как естественных хранителей качества воздуха и климата, выступает государство. По этому поводу принимаются множество постановлений, законов, рассматривается огромное количество законопроектов, чтобы хоть как-то сохранить деревья.

Но как бы государство не старалось сохранить кустарники и деревья, всегда случаются ситуации, в которых без удаления растительности просто не обойтись. Например, прокладка в лесах линий электропередач, строительство коммуникаций и новых домов в городах, удаление потенциально опасных и сухих деревьев и т.д. На данный момент мы рассмотрим, как оформить некоторые виды работ.

Удаление деревьев на собственном участке

Зачастую люди считают, если участок земли находится в их собственности, значит, уничтожение растительности может проводиться по своему усмотрению. Но это лишь касается плодовых кустарников и деревьев. К примеру, если ваша яблоня начала погибать, то чтобы ее спилить разрешений ни каких не требуется. Ну а если на вашем участке произрастает дуб или клен и вы решили от него избавиться, то без оформления нужных документов вы обойтись не сможете. В Москве получение порубочного билета хоть для удаления деревьев, хоть для их обрезки, обязательно для всех, причем независимо от принадлежности территории. И не имеет значения, кто посадил это дерево, хоть вы сами, все равно оно касается городского зеленого фонда. Можно и не сказав никому срубить насаждение, но за нарушение есть риск ответить перед законом.

В некоторых регионах нашей страны, владельцам частных домовладений разрешено самостоятельно распоряжаться с растительностью, но естественно в пределах своего участка. И если вы решили произвести вырубку какого-нибудь насаждения, вначале требуется поинтересоваться, может и в вашем регионе имеются такие разрешения, если же нет, то в противном случае вам придется заняться оформлением документов. Но не достаточно подать только заявку, вам, скорее всего, нужно будет оплатить проведения обследования удаляемой растительности. Для этого на ваш участок выедут специалисты и дадут заключение по факту удаления.

Зачастую никаких проблем с удалением деревьев на участках граждан не возникает, потому, как оно связано с какими-нибудь неудобствами: ветви дерева упираются в крышу дома, дерево угрожает падением и т. д.

Спиливание деревьев на арендуемых участках

Процесс для оформления документов практически тот же что и с собственным участком, только на этот раз пакет документов будет довольно увеличен, и вы должны будете предоставить следующее:

  • от хозяина зеленых насаждений письмо-заявку о выдачи разрешения;
  • акт обследования зеленых насаждений;
  • пересчетную ведомость зеленых насаждений, которые планируются к обрезке или вырубке;
  • план местности, где указаны растения, которые подлежат обрезке или вырубке;
  • договор с подрядной организацией, которая будет выполнять работы по обрезке или вырубке растений;
  • доверенность, оформленная владельцем участка.

Если в договоре аренды предусмотрено право на обращение с растительностью по своему усмотрению, то вам намного проще будет оформить документацию, так как это можно будет делать от собственного имени.

Удаление кустарников и деревьев на участках, которые принадлежат сторонним организациям или посторонним людям

С растительностью, которая произрастает на собственной территории, мы разобрались, а вот что делать, когда соседское дерево угрожает вашему дому, накренившись над ним. На удаление его вам никто разрешения не даст, нужно решать этот вопрос только с владельцем территории.

В первую очередь, нужно написать письмо соседу с просьбой срезать аварийное дерево. При этом можете попросить у него роспись о получении данного прошения. Если соседи не хотят ничего подписывать, то пошлите письмо с уведомлением о вручении почтой. Когда после этого соседи снова не предпримут никаких действий, то можете написать жалобу в организацию, которая выдает разрешения на обрезку и удаление. Тогда ваших соседей обяжут избавиться от растительности.

Спиливание деревьев на государственных землях

Кроме всех перечисленных вариантов, приходится также сталкиваться с удалением зеленых насаждений и на государственных землях. Для этого также требуются определенные разрешения.

Например, если ваши окна затеняет растительность, то в первую очередь вам потребуется санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что помещение не соответствует нормам по инсталляции. И уж только после этого администрация района может рассмотреть ваше заявление об удалении насаждения.

Также иногда возникают проблемы с растительностью, когда требуется проложить себе на участок коммуникации. В этом случае будет немного сложнее, так как помимо актов осмотра местности и разрешений, нужно предоставить к рассмотрению некоторые разделы проекта. В этом случае должны быть учтены все варианты сохранения растительности, в это входит и пересадка зеленых насаждений.

Зимнее спиливание деревьев – видео

  • 2 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • бугор
    9 сен 2015, бугор

    Я тоже не думал, что все так сложно оформляется. Не знал вообще, что надо, как-то особенно, пилить деревья по закону. Ладно, в общественных местах – там все понятно. Но на собственном участке или на арендованном – не знал, что нужно это специально оформлять. Если же говорить на чистоту и о морали, то мы никогда об этом просто не задумывались, просто поступали как нам удобно и все. А ведь на самом деле деревья играют большую роль в нашей жизнедеятельности. И я полностью согласен, что просто так, по какой-то абстрактной необходимости их пилить нельзя. Хорошо, что существуют такие правила, которые это как-то контролируют.

  • ya_vse_znayu
    9 сен 2015, ya_vse_znayu

    Вот это новость! Я действительно не знал, что деревья, растущие на нашем участке, особенно не фруктовые, нельзя пилить! Этот участок же у нас в собственности находится с незапамятных времен. Я вообще не понимаю, какие разрешения и зачем могут мне понадобиться, чтобы пилить деревья «по закону»? Как и каким, интересно, образом это все проверяется? Неужели существует некая карта, на которой ведется учет всех деревьев?

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • Если интернет-пользователь наберет в сроке поиска запрос «бесплатные готовые проекты домов», то Яндекс тут же предложит ему море вариантов, обещающих получить готовые проекты домов и коттеджей бесплатно. О том насколько можно доверять таким проектам, и можно ли на их основе построить добротный дом, будет рассказано в данной статье.

  • Интересное и технологичное сооружение – мансарда. Сколько мы о нем слышали, мечтали и думали, но, как всегда, мало кто вникает в проблемы, которые могут быть связанны с этим строением. На сегодняшний день, проектировщикам и строителям известны масса основных ошибок, которые совершают неквалифицированные застройщики. Собственно об этих ошибках и об их устранении мы и поговорим.

  • Очень важным показателем комфортного образа жизни является влажность. Однако часто мы больше беспокоимся о том, чтобы в домашних условиях у нас было достаточно света и тепла, а вот об уровне влажности в помещении даже и не задумываемся.

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

  • Сегодня многие люди отдают свое предпочтение строительству домов из дерева. Однако, специалистами признано, что звукоизоляция деревянного дома имеет один из самых низких показателей по сравнению с домами из других материалов. Как исправить данный недостаток и добиться высокой звукоизоляции дома из дерева, будет рассказано в данной статье.

  • Обработка древесины, в ходе которой происходит изменение ее размеров, формы и внешнего вида, без преобразования химического состава, является механической обработкой материала. Механическая обработка древесины производится путем резанья, гнутья, прессования и раскалывания. В практике механической обработки чаще всего встречается резка древесины.

Вопросы

  • Решил немного подкрасить порог и вспомнил, что в кладовке имеется банка с краской. Пару месяцев

    вася 11 лет назад
  • Нужен совет тех, кто делал и отделывал камин своими руками или знает как это сделать правильно. У

    ремонтник 11 лет назад
  • У меня дачный дом из силикатного кирпича, в нем бываю несколько раз в неделю, но как приезжаю

    прораб 11 лет назад
  • Во дворе на даче хранится несколько кубов отборной древесины и несколько бревен. Укрыто все

    бугор 11 лет назад
  • Как по мне, то тема насущна, хотел бы и ваши мысли услышать по этому поводу. Нужно определиться в

    yawa 12 лет назад