Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2011, comp

Ребят, нужны ваши советы как утеплить пол в доме

У меня первый этаж расположен над неотапливаемым подвалом, боюсь, что зимой будет довольно холодно, хотя планирую сделать водяной теплый пол. Однако лучше подстраховаться и правильно утеплить полы, но КАК??? Любой совет приму с благодарностью.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 29 окт 2012, Александр Ответ на комментарий grekk

    как можно давать советы о строительстве теплого пола не отвечая на вопрос об утеплении!!!Без утепления пола никакой теплый пол ,ни водяной, НИКАКОЙ не будет энергия и средства в пустоту!!

  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • 10 дек 2011, Анна

    Качественная заливка пола
    Решение проблемы, с которой очень часто сталкиваются люди в своих квартирах. Представим себе дом старой постройки, основой которого сделан столбовой фундамент. Квартира на первом этаже, пол из половых досок, вроде как и у большинства граждан. Дому уже очень много лет и в следствии этого обнаруживаем, то что в один прекрасный день этот пол начинает проваливаться.
    Вы спросите почему???
    А все по тому что под досками земля, а это первый этаж и вся влага которая скапливается естественно при испарении впитывается в доски. Это еще не самое страшное... При гниении досок может образоваться грибок, а размножается он как "кролики". И так, что делать если Вы попали в такую беду. Для начала, вскрываем пол и утилизируем доски пораженные грибком. Выкладываем опалубку. Нужно купить специальный антигрибковый антисептик и тщательно все обработать. Так как расстояние от досок до земли примерно 30-40 см., сразу заливать пол-это очень затратно. Так что, дешевле будет заказать самосвал бута ( это дробленый кирпич ) и засыпать им. 1куб бута сейчас стоит примерно около одной тысячи рублей. На площадь 20кв.м. потребуется около 3-4 кубов бута. Для начала засыпаем крупным кирпичем, а затем мелким до прежнего уровня пола. Также учитываем то, что на бут будет ложиться раствор где то 5-7 см. После того как все засыпано, мешаем цемент и с максимальной ровностью заливаем пол. Как показывает практика, на 20 кв.м. потребуется гдето около 30 мешков цементной смеси, Внимание, смеси, а не цемента. Можно конечно использовать и цемент, но он и дороже и для получения раствора понадобится песок, а это лишние затраты денег. Что мы имеем: дом, квартира на первом этаже, заливной пол... Зимой будет холодновато с таким полом. По-этому, после заливки, покрываем пол утеплителем. Самым подходящим и не затратным, будет паркетный утеплитель. Выглядит он как поролон. Он продается в любом строительном магазине. Дальше можно делать все что угодно, хоть линолеум стелить, хоть паркет выкладывать. Это самый выгодный вариант заливки пола!

  • 26 сен 2011, grekk

    Чтобы не утеплять пол в доме, советую сделать водяное отопление. В собственном доме это пока еще можно, а вот в квартирах вроде бы стали запрещать. Как бы вы не утепляли пол, все равно он будет холодным, т.к. подвал не отапливается. При помощи пенопласта вы лишь уменьшите теплопотери через пол, но никак не утеплите его, в водяной пол как раз и позволит сделать пол теплым.

  • 24 сен 2011, Кот Матроскин

    Самое простое решение как утеплить пол в доме на первом этаже — это приклеить к потолку подвала листы пенопласта. В качестве клея можно использовать монтажную пену. Технология утепления пола следующая:
    - распределяете по поверхности потолка подвала пену и крепите к ней пенопласт
    - листы пенопласта надо надежно стянуть таким образом, чтобы при застывании и расширении пены пенопласт не повело (обычно его временно закрепляют деревянными планками, которые крепят непосредственно к потолку).
    После того, как пена застынет и пенопласт приклеится, обработайте получившиеся швы еще раз монтажной пеной.
    На мой взгляд это наиболее оптимальный вариант, позволяющий утеплять пол в доме со стороны подвала.