Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Уборка снега – лопата или снегоочиститель?
29 ноя 2012, ремонтник

Уборка снега – лопата или снегоочиститель?

Зима скоро вступит в свои права и перед многими снова возникнет вопрос: что приобрести для уборки снега лопату или снегоочиститель? Для начала рассмотрим преимущества и недостатки того и иного агрегата.

Снегоочистители или снегоуборочные машины могут быть двух типов: самоходные и несамоходные. Отличаются между собой мощностью, количеством убранного снега за единицу времени, дальностью отбрасывания и плотностью снега, который они способны удалить с поверхности. Несамоходные машины требуют применения физической силы человека для перемещения агрегата по поверхности земли, самоходные же снабжены специальными гусеницами и механизмом для перемещения. При наличии больших участков, которые нужно тщательно очищать от снега, в том числе слежавшегося, лучше использоваться снегоуборочные машины, которые сделают работу быстро и эффективно. Снегоуборщики могут работать как на бензине, так и от электросети, что выбрать – дело предпочтений каждого. Но стоит учесть, что шнур имеет ограниченную длину, порядка 10 метров и мешается при очистке снега.

Типы и мощность снегоуборщиков

Снегоуборщики помимо типа питания могут различаться по принципу работы: одно и двухступенчатые. Одноступенчатые или шнековые очистители работают в результате вращения шнека, двухступенчатые же снег сначала загребается шнеками, а затем отбрасывается на достаточно большое расстояние ротором крыльчаткой. Ротор может быть изготовлен из металла или пластика и имеет разное количество лопастей в зависимости от модели агрегата.

Если во время работы в снегоочиститель попадет твердый предмет, то может произойти поломка одной из деталей или механизма в целом. Чтобы уберечь двигатель от поломки и не тратиться на ремонт необходимо установить особое крепление шнеков при помощи предохранительных болтов. Если инородный предмет попадет в шнек, он застопорится и произойдет поломка срезных болтов и система прекратит работу, обезопасив двигатель и редуктор снегоочистителя.

Лопата для уборки снега

Лопата для уборки снега эффективна при уборке маленьких площадей и уборке снега с крыш. Современные лопаты также могут быть усовершенствованными, как например, механическая лопата, при работе которой нет необходимости постоянно нагибаться и разгибаться, всю работу за вас будет делать специальный механизм. Кроме того, такая лопата может использоваться и в осенний период для уборки листвы и мусора, если лопату переключить в режим щетки. Плюсами данного механизма является: невысокая стоимость, удобство эксплуатации, быстрая уборка снега на небольшой площади. Недостатком механической лопаты является то, что с ее помощью нельзя убрать глубокий снег и шнур питания ограничивает дальность работы и мешается под ногами.

Убираем снег обычной лопатой

Если по каким-либо причинам вы не можете или не желаете приобрести лопату для уборки снега, то можете сделать ее своими руками: понадобится, лишь кусок фанеры, обрезок доски, черенок и небольшой кусок оцинкованного железа. Выпилите из фанеры кусок размером 50*50 см, из доски сделайте основу ровную с одной стороны и дугообразную с другой. Затем мелкими гвоздями соедините фанеру с дугообразной стороной заготовки, к которой затем тщательно прикрепите черенок. Лопата почти готова, осталось отделать края узкой полоской металла для повышения ее прочности и срока эксплуатации.

При рассмотрении вопроса: лопата или снегоочиститель в первую очередь необходимо учитывать следующие факторы:

  • Площадь, подлежащая уборке;
  • Толщина слоя снега и его плотность;
  • Время, которое необходимо тратить на очистку территории;
  • Возможность подключения к электросети.

Если вам необходим инструмент для уборки снега на небольшой площади или уборки снега с крыш, например, расчистить дорожки на участке и место для парковки или выезд из гаража, то можете обойтись и обычной ручной лопатой. Достаточно тратить по утрам около получаса времени, чтобы содержать двор в надлежащем положении. Если же площадь уборки составляет более ста квадратов, то в этом случае, конечно, более правильным будет выбор самоходного агрегата.

  • 2 Комментарии
  • 6 дек 2016, бугор

    А я купил себе небольшую снегоуборочную машинку. Питается она от электричества, мощности достаточно и шнура тоже достаточно для уборки снега вокруг дома. Если нужно убрать за двором, тогда я беру лопату и расчищаю дорожки для прохожих. Как раз есть повод пообщаться с соседями. Выбрал именно электрическую машинку, так как она была самая дешевая и по рекомендациям практичная. В общем бюджетный вариант для частного сектора. Главное, что не нужно в нее бензин заливать и маслом смазывать постоянно. Для стариков то, что надо.

  • ya_vse_znayu
    6 дек 2016, ya_vse_znayu

    Ранее всегда пользовался алюминиевой или металлической лопатой. Пока расчистишь все – что ничего уже не хочется. Сейчас же с этим все намного проще. Закупил комплект лопат пластмассовых с металлической кромкой и моему восхищению нет придела. Чтобы расчистить дорожки требуется в 2-3 раза меньше времени. Никогда не думал, что материал, из которого изготовлена лопата настолько значимый аргумент. Поставил ее на дорожку и пошел как бульдозер. Правда еще не сталкивался с залежавшимся мокрым снегом. Возможно будут проблемы, так как ручка хлипенькая, но для таких целей лежит уже проверенный годами вариант.

Вопросы

  • Решил немного подкрасить порог и вспомнил, что в кладовке имеется банка с краской. Пару месяцев

    вася 11 лет назад
  • Нужен совет тех, кто делал и отделывал камин своими руками или знает как это сделать правильно. У

    ремонтник 11 лет назад
  • У меня дачный дом из силикатного кирпича, в нем бываю несколько раз в неделю, но как приезжаю

    прораб 11 лет назад
  • Во дворе на даче хранится несколько кубов отборной древесины и несколько бревен. Укрыто все

    бугор 11 лет назад
  • Как по мне, то тема насущна, хотел бы и ваши мысли услышать по этому поводу. Нужно определиться в

    yawa 12 лет назад