Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 май 2013, вася

Нитраты в воде

Метки: вода.

Купили участок, с обжитым домиком и довольно большими площадями земли. На территории нашлась даже обустроенная скважина на воду. Однако с ней возникли некоторые проблемы. Ввиду ее малой глубины было решено проверить качество получаемой воды. Результаты оказались неутешительными, проба показала высокий уровень нитратов в воде чуть выше 100 миллиграмм на литр. В принципе, мы собирались использовать воду из этого источника исключительно для технических нужд, однако задумались о понижении уровня нитратов. Каким образом можно это сделать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    20 май 2013, yawa

    Есть еще фильтры обратного осмоса и ионообменный метод. Довольно дорогостоящие игрушки, особенно если взять автоматически регенерирующуюся ионообменную систему с самоочисткой. В первую очередь вам бы стоило обратиться к профессионалам, для расчетов и консультации. Но еще до того как что-то приобретать, нужно хорошенько подумать, нужна ли вам эта очистка? Стоит ли очищать воду до питьевых стандартов, а потом использовать ее для хозяйственных нужд?

  • ya_vse_znayu
    20 май 2013, ya_vse_znayu

    Нитраты в воде – это, к сожалению, довольно распространенная проблема. Использовать такую воду в качестве питья небезопасно, можно получить немалый букет различных заболеваний, вплоть до образования злокачественных опухолей. Понизить уровень нитратов можно несколькими способами. Самым бюджетным является фильтра со специальной нитратселективной смолой, которая будет улавливать нитраты. Однако у данного метода есть один вполне ощутимый минус - смолу придется регулярно регенерировать посредством введения в картридж пищевой соли. Дозировка и объемы пропускаемой воды для каждого картриджа разные, но в среднем обновление смолы производится каждые пять кубометров пропущенной воды. Это приносит намного больше неудобств, чем может показаться.