Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 июн 2013, бугор

Замена водопровода на улице

Метки: вода.

Живя в частном секторе, столкнулся с проблемой, упало давление в водопроводной системе. Я так думаю, что засорились старые трубы, ведь они уже лет сто в земле лежат. Обращаться в местный орган водоснабжения нет смысла, на замену старой трубы у них нет материала, да и техника не в порядке. Придется самому с этим вопросом разбираться, материал то закупить не проблема, а вот что дальше делать? Посоветуйте, как все правильно сделать.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    28 июн 2013, прораб

    Если вы задумали самостоятельно выполнить все монтажные работы, то первым делом обратитесь в горводоканал, чтобы согласовать все технические требования и соответствующую документацию. И после получения соответствующего разрешения, приступайте к работе. В первую очередь нужно приступить к подготовке траншеи, глубина которой должна быть не менее 70 см., все зависит, насколько в вашем регионе зимой промерзает земля. Далее после выбора трубы, в вашем случае лучше использовать полиэтиленовую (ПЭ) трубу, она больше всего подходит для траншейного варианта, приступайте к ее укладке в траншею и монтажу с центральным водопроводом.

  • ya_vse_znayu
    28 июн 2013, ya_vse_znayu

    В вашем случае, первым делом, лучше всего нанять специалистов. Это поможет сэкономить время, да и нервы. Так как все-таки процесс трудоемкий. Ну, если вы решили сами заняться выполнением работ, то естественно требуется выкопать траншею. Это можно сделать с помощью специальной техники (щелереза, экскаватора) или с применением ручной силы. Следующим этапом будет выбор материала. При его выборе следует учитывать диаметр трубы, агрессивность грунта и требования к качеству воды. На данный момент разнообразие труб очень велико, это: стальные и чугунные, полипропиленовые (ПП) и полиэтиленовые (ПЭ), полиамидные (ПА) и поливинилхлоридные (ПВХ). Также нужно учитывать и номинальное давление трубы, которое наиболее подойдет к вашему водопроводу. Далее дело за монтажом.