Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 мар 2011, Марфа

Ребятки, еще к вам вопрос - как провести воду из колодца?

Хотим в этом году провести воду в дом. На участке есть колодец, вода в нем замечательная. Скажите, пожалуйста, как провести воду в дом и какое оборудование для подачи воды необходимо? Правильно ли я понимаю, что зимой таким водопроводом пользоваться нельзя?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 май 2014, yawa Ответ на комментарий Роза

    С помощью погружного насоса можно провести воду из колодца в дом, и напрасно вы считаете, что зимой этой системой пользоваться нельзя. Схема водоснабжения в этом случае будет состоять из насоса, трубопровода, гидробака, реле давления и системы слива в зимний период. От сухого хода насос защищен системой поплавка. Трубопровод желательно прокладывать в траншее на глубине 1,5-1,7 метра для предохранения его от промерзания в зимний период.

  • ya_vse_znayu
    27 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий viktor

    Насосная станция создает немало шума при работе, для нее рекомендуется делать отдельную комнату. Кроме того, провести воду из колодца, если уровень воды в нем ниже 10 метров от поверхности земли, нецелесообразно, так как станция работает по принципу всасывания. Немаловажную роль играет и расстояние от колодца до дома – чем больше расстояние, тем больше теряет силу процесс всасывания. Однако если исключить все эти недостатки, то насосная станция – наиболее приемлемый вариант для использования воды из колодца круглый год.

  • 29 май 2012, Роза

    У меня колодец глубиной 10м, вода стоит на трех метрах. Вода нужна в ванноЙ; туалете; кухне. Чистой воды набираем 500л. Может кто возьмется за эту работу?

  • 23 янв 2012, viktor

    Учтите, что наружная насосная станция не будет подавать воду при глубине более 7м. В этом случае потребуется погружной насос, а вне колодца (обычно под домом)размещается автоматика как в насосной станции (реле давления, мембранный бак), фильтр, "гребёнка" для разводки воды по потребителям.

  • 13 май 2011, Сергей Ответ на комментарий садовод-любитель

    Стоимость насосной станции около 6000 рублей. Шланг с клапанов в колодец опускается, ставить станция (насос с контейнером), под давлением в контейнере, насос отключается. При падении давления (когда воду открыли в кране)насос начинает работать подкачивать воду.

  • 17 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий сергей

    Так, а поподробнее про станцию можно? Мне тоже надо уже теперь проработать вопрос как провести в дом воду, правда я пока еще не определился из колодца или из скважины. Говорят, что часто вода из колодца по своим свойствам лучше скважинной бывает.

  • 11 мар 2011, сергей

    Любезнейший.В вашем случае ставится станция и все требуются вложения.И для того чтобы все это работало необязательно быть мозгов и руки.

  • 10 мар 2011, автор

    Не знаю подойдут ли вам советы Матроскина, но он предлагал весьма необычный способ провести воду в дом из колодца. Единственное, что хочу заметить — это вам надо в любом случае кого-нибудь нанять (естественно, нанять надо грамотных спецов). И с чего вы решили, что таким водопроводом нельзя пользоваться зимой? Очень даже можно, только надо сделать его именно постоянным, а не летним.