Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 сен 2011, Kesha

Как и чем лучше утеплить трубы на улице

Здравствуйте. У меня такая ситуация: для канализации трубы положили пластиковые: по дому под полом запустили обычные 100, а на улицу пошли 100 черные толстостенные, толщина 4 мм. Чем и как утеплить трубы на улице, чтоб не замерзли? уровень грунтовых вод, где-то 2 м. земля промерзает метра на 2. слив из дома получается крутой, почти до середины ямы. Заранее спасибо.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa

    Вы знаете, утеплить трубы на улице можно практически любым материалом, но я бы крайне не советовал использовать горючие или токсичные материалы. Стекловолокно или базальт – вполне достойное решение. Обернув трубы, можно просто воспользоваться строительным или (еще лучше) фольгированным скотчем. Можно взять трубы ПВХ большего диаметра и использовать их вместо короба. Но это вариант для тех, у кого на это есть средства.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Прежде чем утеплить трубы на улице, нужно подобрать материал. Очень рекомендую выбирать тот материал, который имеет больший срок службы, нежели сами трубы. Замена утеплителя будет крайне затруднительна, если и сами трубы будут в плачевном состоянии. Также водоотталкивающие свойства должны быть у материала и по возможности посмотрите, пощупайте материал. Чем проще он будет в обращении, тем проще будет монтаж. Если материал не гнется, сделать из него корпус для трубы не получится.

  • 2 мар 2012, м.д.

    третий год пользуюсь канализацией круглый год. трубы идут под полом. не утеплены. только прямой слив, водные затворы в тепле. пока проблем не было

  • 4 сен 2011, Кот Матроскин

    Совсем недавно как раз обсуждали чем можно утеплить трубы — скорлупа ППУ самый подходящий выбор. Есть все типоразмеры, сами тепловики используют изоляцию ППУ, так что советую изучить этот материал.