Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2013, бугор

Коммуникации в земле – пластик или металл

На участке дом придется строить с нуля. Дом будет жилой, коммуникации нужно подводить сразу, то есть, вносить их в проект. Сам я заниматься строительством не буду, нанял бригаду рабочих, и начались уточнения, вопросы и прочее. Вот сейчас они интересуются, из какого материала проводить коммуникации в земле. Мне тоже стало интересно, поскольку дом и так влетит в копеечку, хотелось бы сэкономить хоть на чем-то. Но и в ущерб дому закупать материал не хочется. Что подскажете? Что лучше брать?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    8 сен 2013, yawa

    И это вам еще повезло, что участок вы приобрели без проложенной системы коммуникаций. Подстраиваться под уже существующее со своим проектом гораздо сложнее, поверьте. Теперь давайте посмотрим на один момент, который многие упускают. Вы будете прокладывать коммуникации и по своему участку, по которому потом и машины будут ездить, и люди ходить, и деревья расти. В разных местах, соответственно, будет разная нагрузка, из этого следует, что трубы, в которые вы будете укладывать провода, например, должны быть из разного материала. Да, частями можно сэкономить, но лично я считаю металлические короба и металлические также трубы единственно верным выбором. Я, конечно, не навязываю свое мнение, но вспомните, из чего вообще при «совке» делались трубы, и сколько лет они простояли (пролежали)? Вы же не на 15 лет дом строите.

  • ya_vse_znayu
    8 сен 2013, ya_vse_znayu

    В любом случае вам придется раскошелиться, если дом будет жилой. И опять же, все зависит от того, какие именно коммуникации и каким маршрутом, и как далеко от основной трассы вы будете прокладывать. Да и сложность внутри дома также внесет свою долю в ваши растраты. Я бы посоветовал не бросаться в омут с головой и проводить водоснабжение из металлических труб, в крайнем случае – ПВХ, а если, например, вы решите часть проводов провести под землей, скажем, до флигеля, то здесь можно смело использовать пластиковые трубы.