Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 мар 2011, садовод-любитель

Устройство канализации в доме — с чего начать?

Меня интересует устройство канализации в частном доме, а точнее все нормативы, ГОСТы и т.д. Собираюсь сделать выгребную яму из ж/б колец, но не знаю на каком расстоянии от дома её можно копать. К тому же нужен совет когда следует начинать делать канализацию, т.е. на каком этапе строительства дома. В общем надеюсь на вашу подмогу.

  • 8 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    22 май 2014, yawa

    Устройство канализации в доме, в частности, наружную часть трубопровода, делают на песчаную подушку. Глубина траншеи будет зависеть от уровня промерзания грунта в вашей местности, поэтому допускаются колебания от 0,5 до 1,8 метра. Если по каким-то причинам невозможно уложить трубопровод ниже глубины промерзания грунта, то тогда необходимо использовать утеплитель из стекловаты или другого материала. А сливную яму рекомендую делать из двух емкостей: в первой будут собираться твердые отходы, а во вторую переливаться отстоявшаяся вода.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий скрипа

    А вы будете делать устройство канализации в доме с использованием фильтрующего колодца или с выгребной ямой? Если вы предпочитаете первый вариант, то 2-3 бетонных кольца устанавливают на донный фильтр из гравия. Слой гравия должен быть около метра, можно использовать вместо гравия щебень, котельный шлак. Стыки колец необходимо оштукатурить цементным раствором, а снаружи уложить обсыпку из того же материала, что и донный фильтр.

  • 23 июл 2012, скрипа

    Привет всем! помогите с устоновкой трубы в выгребную яму? частный дом сколько метров от дома должна распологаться яма? и под каким углом должна лежать труба?

  • 2 мар 2011, comp Ответ на комментарий садовод-любитель

    Во-первых, наружные трубы необходимо утеплять, а во-вторых, учтите, что дно выгребной ямы (искусственного фильтрационного колодца) должно быть приблизительно на 100 см выше УГВ (уровня грунтовых вод).
    А 30 см — это действительно не есть хорошо, но и заглублять канализационные трубы смысла нет — ведь они имеют жесткую привязку к септику/выгребной яме.

  • 2 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Да чего-то мне эти септики не внушают доверия. А потом почему вы говорите о проблемах с ямой? Ассенизатор пару раз за полгода вызвать вполне можно. Мне главное понять чего можно при устройстве канализации в доме, а чего нельзя. А то потом придется всё переделывать.
    Вот по уклонам вроде просёк, а относительно залегания наружных канализационных труб мне не понятно — 30 см маловато будет... а как же глубина промерзания?

  • 2 мар 2011, Кот Матроскин

    Я по-поводу вашего вопроса о том когда можно начинать делать канализацию в доме — внутри помещения разрешается обустройство канализации исключительно при наличии септика или возможности стока в централизованную канализационную систему.
    А у меня к вам встречный вопрос — почему хотите сделать выгребную яму, а не септик? С ямой проблематично как-то...

  • 2 мар 2011, maximus

    По нормам СНиП устройство канализации в частном доме подчиняется правилу ежесуточных канализационных расходов на человека, то есть на одного постоянно проживающего человека приходится норма 200 л, а вот что касается расположения выходной трубы, то здесь помимо установленного уклона на один погонный метр (2-3 см) необходим общий уклон к коллектору порядка 8%.
    Теперь еще существенный момент — при устройстве канализации в доме необходимо правильно заложить уличную разводку, глубина залегания наружной канализационной трубы должна быть не менее 30 см.

  • 2 мар 2011, danya

    Я вам не ГОСТ, а СНиП могу процитировать по устройству канализации в частном доме. Итак, СНиП -85 п.18.2 звучит следующим образом: для трубопроводов, диаметр которых составляет 40-50 мм уклон соответствует 3 см на 1 п.м., для труб диаметром 85 и 100 мм — уклон должен быть 2 см на 1 м.п.
    А на сколько колец вы предполагаете делать выгребную яму? Труба какого диаметра пойдет к колодцу?