Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 окт 2011, садовод-любитель

Что такое канализационная насосная станция?

Метки: септик.

Дело такое — в нашем поселке повесили объявление о сборе денег на канализационную насосную станцию. Что это такое? Означает ли, что после её установки у нас появится полноценная канализация? Короче, будьте любезны, поподробнее расскажите об этом устройстве.

  • 6 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    13 мар 2015, yawa

    Да, глупая затея – канализационная насосная система нужно очень редко в небольших поселках, но если там проживает и небедное население, то коренные жители за счет приезжих вполне могут организовать себе такое. Вопрос – нужно ли это самому поселку? Если таким образом собрались у вас облагородить очистительную систему для воды, то это хорошо, но опять же, деньги на это, скорее всего, выделялись администрацией.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий mihrutka07

    Канализационная насосная станция стоит очень даже прилично – цена исчисляется в сотнях тысяч, причем, исходя из необходимой длины и высоты, цена может сильно плавать. Такие станции используют и для отвода ливневых вод, и для отвода промышленных или каких-то хозяйственных вод. Если в поселке хотят сделать единый вывод вод, я бы еще понял актуальность станции, но если только ради канализации… а кто, простите, будет обустраивать эту канализацию? Вы на нее опять скинетесь?

  • 29 янв 2013, mihrutka07

    На самом деле КНС - это инженерный объект, назначением которого является подача стоков в очистное сооружение там, где глубина залегания подводящей трубы (по которой стоки текут самотеком)превышает рабочие уровни в приемной камере очистного сооружения (т.е. слишком заглублена). Тогда между очистным и трубой ставится КНС, где происходит первоначальное накопление стоков (а также сепарация твердых отходов и ) и принудительная подача их специальным фекальным насосом на более высокий (рабочий) уровень в главное в КНС - насос.

  • 1 ноя 2011, danya

    Так это получается, что в вашем поселке хотят организовать центральную канализацию, потому и решили установить канализационную насосную станцию. Даже несколько странно, что пошли таким путем, но быть может причина этого заключается в расположении поселка. То есть не исключено, что поблизости находится водозаборная станция (водоканал), а значит вы находитесь в непосредственной близости от водоохранной зоны. Таким образом администрацию поселка обязали обеспечить переработку стоков по ГОСТам и СНиПам.
    А может быть геодезически ваш населенный пункт находится в неблагоприятной зоне, например, ниже уровня ближайшего центрального канализационного коллектора.
    Мне кажется, что если будет выбрана "правильная" канализационная насосная станция, хорошего производителя, то вам это только во благо.
    К "правильной" я отношу канализационную насосную станцию Grundfos, качество всегда на высоте.

  • 1 ноя 2011, maximus

    Канализационно-насосные станции нужны там, где возникают сложности с отведением стоков самотёком. Если в вашем поселке пришли к выводу, что без установки КНС не обойтись, значит есть на то веские основания. Однако я могу ошибаться, но вас такое решение от монтажа индивидуального септика не освобождает. Просто канализационно-насосная станция будет предназначена для отведения ливневых сточных вод и бытовых стоков. Возможно будет установлена КНС более мощная, предназначенная для перекачки всех видов стоков, но во-первых, это дорого, а во-вторых, я слышал, что в таких устройствах частенько вылетают погружные насосы, что не есть хорошо.
    По мне лучше сделать свой септик и ни от кого не зависеть.

  • 1 ноя 2011, автор

    У вас что, густонаселенный поселок внушительных размеров или рельеф местности сложный? Просто не понимаю для чего при малоэтажной застройке хотят установить КНС (канализационную насосную станцию). Вообще, такие сооружения более предназначены для промышленных предприятий, для обеспечения притока сточных вод в больших городах и являются весьма дорогостоящим оборудованием, состоящим из накопительной емкости, из насосов, оснащенных роторами, из системы управления и системы трубопровода.
    Само собой, прослужит такая канализационная насосная станция по уверениям производителей лет этак 50, но это еще надо проверить. Может сама емкость и прочна, но вот что касается автоматики, то здесь всё очень "шатко-валко".