Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 окт 2011, Марфа

Расстояние выгребной ямы от скважины

Люди, помогите! Сосед сделал выгребную яму на расстоянии 10 метров от нашей скважины. Что делать? Куда обратиться?

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Любая выгребная яма – с открытым дном или закрытым, не должна находиться так близко. Если у вас соблюдены все нормы во время строительства, то вы имеете полное право обратиться в земельный комитет или какой-то еще орган, чтобы разрешить спор с соседом. Понятное дело, что и у того и у другого земля в собственности, но расстояние выгребной ямы от скважины должны соблюдаться, даже если они находятся на разных участках.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Чтобы определить необходимое расстояние выгребной ямы от скважины стоит почитать руководства, санитарные нормы при строительстве септика и обратить внимание на цифры, которые указывает СНиП. В зависимости от почвы, расстояние от колодца до ямы должно быть от 20 до 50 метров. В идеале колодец должен быть во дворе или за домом, а яма в непосредственной близости к проезжей части, чтобы машине можно было подъехать.

  • 6 окт 2011, Карлуша

    У нас в деревне был аналогичный случай: новые жильцы решили выкопать выгребную яму, да еще без дна, на расстоянии 6-7 метров от колодца соседа. Колодцу этому лет 20 было. Само собой разразился скандал, но власти деревенские ретировались. Так дед (у которого колодец на участке) просто решил совершить своеобразную диверсию — подбросил в выгребную яму дрожжи :) Короче, хоть и сам пострадал, но зачинщики скандала живо все просекли тему и яму закопали. Правда грозились, что деду в колодец отраву подбросят :)
    В принципе, чтобы не было проблем с несоблюдением расстояний между скважиной и выгребной ямой, надо устраивать скважину (или колодец) посередине участка.

  • 6 окт 2011, Кот Матроскин

    Да, ситуация непростая. Раньше хотя бы СЭС имела силу в решении подобных споров, они вообще могли бы дать предписание для переноса выгребной ямы. А сейчас всё изменилось — бывшая СЭС, ныне Технадзор, может лишь указать на должное расстояние между выгребной ямой и скважиной, но не заставит соседа её перенести. А ваша скважина есть в ? Если есть, то шанс урегулировать конфликт увеличивается.

  • 6 окт 2011, maximus

    Во-первых, у кого что из вас появилось первым (извините за тавтологию) — выгребная яма или скважина?
    Во-вторых, существуют определенные нормативы расстояний выгребных ям от скважин и иных источников воды. Там что-то порядка 20-30 метров.
    Если ваша скважина появилась раньше, чем выгребная яма у соседа и расстояние не соответствует нормам, то в случае нежелания соседа её переносить придется доказывать свою правду в судебном порядке.