Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 июл 2013, мастер

Как заполнить отопительную систему

У меня индивидуальное газовое отопление, котел установлен парапетный, батареи чугунные и пластиковые трубы. Описываю для того чтобы вы имели полное представление о моей системе отопления. Отоплению уже девять лет, проблем до этого никаких не было, но этой зимой что-то батареи плохо грели. Мне посоветовали слить воду и промыть их. Как мне объяснили, что чугунные батареи со временем забиваются ржавчиной, а в моем случае они при установке уже были не новые. С этим сталкиваюсь в первый раз, промыть то я их промою, а вот как правильно систему заполнить тут уже проблемка.

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • ремонтник
    1 июл 2013, ремонтник

    Перед тем как начать заполнение системы убедитесь, что спускные вентиля на радиаторах перекрыты. После открыв вентиль подачи воды в систему, начинаем спускать скопившийся в радиаторах воздух. Когда весь воздух будет сброшен, следует также развоздушить циркуляционный насос. Проверьте, чтобы в расширительном баке был уровень воды, и смело запускайте отопление.

  • ya_vse_znayu
    1 июл 2013, ya_vse_znayu

    Во-первых, нужно обратить внимание, какого типа у вас система отопления, открытого или закрытого. Если отопительная система открытого типа: перекрываем все краны Маевского на радиаторах, не забудьте перекрыть кран слива с отопительной системы и через кран заполнения системы, под небольшим давлением начинаем заполнять ее. При этом в радиаторах начнет скапливаться воздух, с помощью кранов Маевского, начиная с самой нижней точки в доме, стравите с них весь воздух. А также нужно стравить воздух и с циркуляционного насоса, предварительно проверив, не заклинил ли он от попадания посторонних частиц, провернув крыльчатку отверткой. Ну а если у вас система закрытого типа, то также проверяем, перекрыты ли все краны Маевского на радиаторах и сливной кран. Открываем подачу воды в систему и на манометре нагоняем давление до 1,5 бара. Начиная с последнего радиатора, поочередно стравливаем воздух, периодически подпитывая систему водой. При запуске закрытой системы, давление должно быть около 1,5 бара.