Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 май 2013, svetlak1983

Ветряк как запасной источник питания

Наслушалась жена, о вреде, который мы приносим окружающей среде, и решила, что надо экономить электроэнергию. Живем мы в частном доме загородом. Чтоб успокоить жену и сэкономить немного денег, я решил рассмотреть вариант с альтернативными источниками электроэнергии. На солнце у меня особых видов нет, не нравятся мне солнечные батареи, а вот насчет ветряка, задумываюсь. Стоит ли пробовать установить себе это чудо техники, или все, что говорится в рекламных проспектах чушь, и эта штуковина не сможет питать даже холодильник?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 май 2013, мастер

    Часто случается так, что продавец поставляет услуги на недостаточном уровне, и это формирует у людей нечеткие представления о данной технологии. Случалось так, что вполне качественный ветряк не давал необходимого уровня энергии, лишь по причине того, что установлен на слишком короткой мачте или в невыгодном месте. Чисто теоретически среднего бытового ветряка хватит на 1-3кВт, вряд ли вы сможете полностью отказаться от центральной электросети. Продавцу лишь бы продать, никто не будет вам перечить, пожелай вы установить ветряк даже в самом глухом и безветренном месте.

  • ya_vse_znayu
    25 май 2013, ya_vse_znayu

    Ветряки работают, это неоспоримый факт. Другое дело, что работают они не везде и не всегда так, как хочется. Если у вас не ветреная местность, то, разумеется, стабильного притока электроэнергии вам ждать нет смысла. Надо подойти к вопросу обстоятельно, лучше всего обратиться в какую-то контору, занимающуюся установкой данной техники. Лучше всего договориться сразу с несколькими поставщиками услуг о консультации, и уже, сравнив их предложения, делать выводы. Наперед скажу, если в вашей местности среднедневная скорость ветра не превышает 5-6 метров в секунду, то мало какой ветряк сможет удовлетворить, хотя бы ваши минимальные потребности. Хотя при использовании нескольких аккумуляторов, вы сможете скопить достаточно энергии, чтобы не бояться внезапного отключения электроснабжения.