Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 окт 2010, comp

Перемотка трансформаторов

Итак, нередко простая манипуляция для одного - перемотка трансформаторов, становится неразрешимой задачей для другого. Вот я и хочу немного помочь разобраться о попытаюсь объяснить как намотать трансформатор.

Речь пойдет о том, как перемотать уже имеющийся трансформатор.

Немного о структуре трансформатора (это совсем для чайников) — трансы бывают с Ф- и О-образными сердечниками, хотя и прямой пальцеобразный сердечник тоже вполне допустим, но первые два позволяют перемещаться магнитному току внутри своих усложненных конструкций без потерь, в то время как пальцеобразный является нецелесообразным.

Абсолютно любой трансформатор имеет 2 катушки проводов — первичную, которая подключается к электрической розетке (это приводит к активации магнитных полей в сердечнике) и вторичную — именно она и предназначена для преобразования возбужденного магнитного поля в ток иного напряжения. При этом есть одно непреложное правило — количество витков на катушках имеют прямо пропорциональную зависимость от общего количества витков на обеих катушках. При этом существуют такие понятия как повышающий трансформатор — на первичной катушке витков меньше, чем на вторичной и понижающий — на первичной больше, чем на вторичной.

Перемотка трансформаторов будет гораздо проще происходить, если для этого использовать простейший намоточный станок — его раньше делали из ручной дрели, то есть он состоит из:

  • тисков
  • дрели
  • прута и гайки.

При намотке катушки необходимо точно подсчитывать количество витков, причем чтобы не сбиться со счета советую делать отметки на листе бумаге через каждые 100 витков. Если есть возможность, то используйте механический счетчик (для этих целей берут или механизмы от водометра, электросчетчика или велосипедный спидометр).

Очень часто для того, чтобы перемотка трансформатора была сделана правильно необходимо между рядами витков прокладывать изолирующий слой из плотной, но тонкой бумаги, например, из папиросной, из кальки или конденсаторной бумаги.

После того, как вам удалось перемотать трансформатор, необходимо его испытать методом подключения первичной обмотки в сеть электропитания. Вам необходимо будет выяснить нет ли коротких замыканий в обмотках. Для этой проверки понадобится обыкновенная электрическая лампа Л с определенной мощностью. При этом лампа должна гореть лишь на 1/4, если же накал полный — ищите в замыкание в одной из обмоток.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa Ответ на комментарий Вася

    Перемотка трансформатора с подходящим по мощности сердечником, а его вторичная обмотка рассчитана на другое напряжение, то работа упрощается. Можно не делать эту нелегкую работу, какой является намотка многовитковой первичной обмотки. Для использования сгодится старая первичная обмотка. Далее определяется количество витков для стального сердечника, разбирается трансформатор, освобождается каркас, вынимаются пластины сердечника. Теперь сматывается старая вторичная обмотка, и подсчитываются витки. Что еще? Дальше все по тексту.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий vladimir

    Да…. На дворе 21 век, а у нас перемотка трансформаторов вручную рассматривается…По истине русского человека голыми руками не возьмешь. Тем не менее, после того, как сделаете все, что написано в статье и перейдете к испытанию, то подключайте трансформатор к сети только через предохранитель. А то вдруг чего перепутали, так фейерверк увидите – мало не покажется.

  • 10 фев 2013, Алексей

    Намотку трансформатора следует производить обмоточным проводом с двойной изоляцией марки ПЭВ. Намотку следует производить на намоточном станке. Провод должен мотаться с натяжением виток к витку. Между слоями обмотки следует проложить изоляционную прокладку из бумаги.

  • 1 ноя 2012, Вася

    И как его потом запечатывать? Как вставлять металлические пластины? Чем они вскрываются? Какой изолентой заматывать получившиеся катушки?

  • 13 апр 2011, vladimir

    Возможно ли перемотать трансформатор первичную и вторичную обмотку на 220v

  • 15 ноя 2010, grekk Ответ на комментарий Гость

    Согласен с вами, прочитал текст — понял только, что надо подсчитывать число витков на бумаге и что трансформатор состоит из двух катушек, а вот как происходит перемотка трансформаторов — тайна, покрытая мраком... Неплохо было бы схемы или картинки публике выложить, тема-то актуальная.

  • 15 ноя 2010, comp Ответ на комментарий Гость

    Скажу так — если Вы специалист, то данная статья действительно не представляется Вам ценной, а если чайник.... то с чего-то начинать надо. Я постарался донести до публики общие положения того, как осуществляется перемотка трансформаторов. Возможно, кто-то (уступаю место Вам) сможет более грамотно расписать все нюансы этого процесса.

  • 15 ноя 2010, Гость

    Странная статья: никаких рекомендаций по существу. Общее описание, которое совершенно бесполезно. ИМХО.

  • 13 окт 2010, grekk

    Быть может я чего-то не понимаю, но для чего необходима перемотка трансформаторов? В любом случае проще купить новый трансформатор или на крайний случай доверить это дело специалисту. Тогда не придется «чайнику» объяснять устройство трансформаторов.