Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Принципы прокладки кабеля в строительстве
12 июн 2013, yawa

Принципы прокладки кабеля в строительстве

Для начала нужно выбрать трассу для прокладки кабеля. Прежде всего, нужно обратить внимание, чтобы трасса проходила хотя бы на расстоянии 1 метра от крупных деревьев. Следует избегать пересечений с другими кабелями, нежелательно, чтобы кабель проходил по местам с повышенной нагрузкой на грунт, таких как площадки для стоянки машин. Поверьте, лучше потратить лишние метры кабеля и обойти это место по периметру, чем после все переделывать – ведь для этого нужны и дополнительные расходы и время. Для малых мощностей и малых сечений от 1,5 до 4 кв. мм используется кабель ВВГ, если сечение среднее и большое то ПВХП или бронированный кабель ВБбШв, хотя последний удорожит и материалы, и работу.

Все повреждения на внешней оболочке кабеля устраните заранее, состояние изоляции проверьте мегомметром или обычным цифровым тестером с омметром. То есть, вам нужно убедиться, что нет замыкания токопроводящих жил с броней или между собой. Лучше заранее надеть на кабель трубы и футляры, хотя правила разрешают класть кабель без всякой защиты.

Как прокладывать кабель в земле

Глубина траншеи должна быть не менее 80 см, так как придется укладывать 10 см слоя подушки. Выкапывать траншею нужно с уклоном от дома не менее 5 градусов, это нужно для отвода грунтовых вод и осадков от фундамента дома. Траншею тщательно очистите от посторонних предметов, которые могут повредить оболочку кабеля: уберите все железки, камни, осколки стекла, кирпичи, в общем, все твердое и острое. Для устройства подушки подойдет карьерный песок, самый дешевый. Его нужно укладывать так, чтобы было заполнено все дно траншеи слоем не менее 5 см, а лучше 10 см. и утрамбовать.

Теперь можно укладывать кабель в траншею. Но имейте в виду: прокладка силового кабеля должна быть свободной, с волнообразными изгибами, а, ни в коем случае внатяжку – это важнейшее условие. Если кабель укладывается с футляром, то размещайте их в предназначенных местах. Футляры с успехом можно заменить асбоцементными трубами, разрезанными вдоль, так получатся два разъемных полуцилиндра. Их одевают на кабель в нужных местах, а потом соединяют любым способом.

Обязательно зарисуйте план размещения кабеля, замерьте расстояние трассы до выходов из домов и повороты ее от неподвижных предметов – крупных деревьев, столбов, углов зданий. На стенах дома тоже отметьте точки, где кабель выходит в грунт.

Сначала засыпьте кабель слоем песка так, чтобы он полностью покрыл кабель, нигде ничего не торчало и не выглядывало, а потом слоем грунта 15-20 см и утрамбуйте его. Далее нужно проложить сигнальную ленту, так чтобы предупреждающая надпись находилась сверху, а середина ленты располагалась над кабелем. Это нужно для того, чтобы при производстве землеройных работ в будущем стало видно, что здесь проходит кабель под напряжением. Прокладка кабеля в земле завершается полной засыпкой траншеи с небольшим горбиком для осадки грунта, но ее проводят после подключения дома к электросети и проверки работы.

Прокладка кабеля в сложных условиях

Иногда приходится прокладывать кабель в условиях сложной местности. Например, прокладка кабеля через водоемы имеет свои особенности. В этом случае кабель размещают в трубе, которую потом тщательно заделывают в грунт, хотя если у кабеля свинцовая оболочка, то можно обойтись и без укладки его в трубу. Но через водоем нельзя прокладывать кабель с резиновой, бумажно-масляной изоляцией, с алюминиевой и виниловой оболочкой. Если водоем с быстрым течением, то для проведения электричества используют кабель с двойной броней из круглой проволоки, ленточная броня допускается в водоемах с медленным течением.

Свои особенности имеет прокладка кабеля на пересыхающих торфяных болотах. В этом случае делается насыпь из обычного грунта по обеим сторонам от кабеля на 1,5 метра. Кабель укладывают на слой грунта примерно 0,3 м, и сверху над проводкой насыпают такой же слой грунта. Если кабель прокладывают выше уровня воды на 0,3 м, то используют закрытые лотки, блоки или трубы, предварительно надежно закрепленные к сваям.

Прокладка силового кабеля в северных районах, где вечная мерзлота, возможна как подземным, так и надземным способом. Поскольку постоянные низкие температуры оказывают на состояние грунта такие явления как просадки, оползни, трещины, пучение, то прокладка кабеля в земле проводится с использованием лотков, траншей, насыпи, коллекторов и каналов. Надземная прокладка кабеля проводится в специальных защитных коробах, его проводят по эстакадам, по стенам, по галереям, под пешеходными мостиками и по конструкциям инженерных сооружений.

Прокладка волоконно-оптической линии связи- видео

  • 3 Похожие публикации
  • В наше время вокруг нас просто огромное количество различных электроприборов и оборудования. А ведь известно всем, что поражение электричеством может привести к летальному исходу, поэтому нужно применять какие-нибудь меры, чтобы этого избежать. Как в этой ситуации себя обезопасить? Постарайтесь установить не только различные защитные устройства, а также в обязательном порядке сделать заземление, которое в дальнейшем сможет защитить вас от несчастных случаев.

  • Для того чтобы начать застройку какого ни будь объекта, в первую очередь необходимо провести электрификацию строительного участка. Так как практически весь инструмент и оборудование, используемое в строительстве, нуждается в подключении к электросети. В этой статье будут рассмотрены основные способы подключения электроснабжения строительной площадки и рациональные пути их решения.

  • В любой комнате весьма полезным устройством будут являться диммеры – современные регуляторы яркости освещения. Какие их виды бывают, как наиболее эффективным образом их использовать, и будет рассказано в данной статье.

Вопросы