Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 окт 2010, comp

Как сделать трансформатор

Странное дело — за последнее время сразу несколько человек (друзья и коллеги по работе) решили самостоятельно сделать трансформаторы, которые на выходе должны иметь 25-35 В, при том что на входе, естественно, будет 220 В.

По большому счету, я не вижу смысла в этой затее (разве что людям просто нечем более себя занять в межсезонье), но не обозначить на нашем форуме эту тему тоже не могу.

Итак, если вопрос «как сделать трансформатор» вам не дает покоя, то советую пойти по пути наименьшего сопротивления и для его изготовления использовать любой вышедший из годности, например, сгоревший трансформатор. Его можно найти в старом ламповом телевизоре (верия ТС) или в древней (раритетной :)) радиоле. Так, для того, чтобы сделать трансформатор правильно придется взять выходной трансформатор (с подключенным к нему динамиком) и элементарно его перемотать. Однако сразу хочу предупредить — вы должны знать не только как сделать, но и как проверить трансформатор (а то бывают случаи, когда перемотка вроде сделана грамотно, а транс не работает).

Что бы перемотать сгоревший трансформатор надо:

  • аккуратно снять железо
  • провод смотать на какую-нибудь основу, пересчитывая витки.

Теперь приступаем с работе с обмоткой:

  • для первичной обмотки обычно используют 2200 витков тонкого провода (его диаметр может быть 0,1 мм и менее)
  • вторичную обмотку надо наматывать после того, как проложим на первичную слой бумаги; мотается она в том же, что и первичная обмотка, направлении; диаметр провода для вторичной обмотки значительно больше, чем для первичной и составляет около 1,5-2 мм; а вот количество витков придется рассчитать (в среднем ориентируются на 50 витков).

Ну, и как я уже говорил ранее, после того как все будет готово, надо проверить транс (надеюсь, что вам не надо подробно рассказывать как подключить трансформатор?). Подключение это необходимо для того, чтобы его проверить и в случае необходимости добавить количество витков вторичной обмотки или убавить.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    После того, как вы разберетесь, как сделать трансформатор своими руками, нужно перейти к его испытанию. Тут нужна внимательность и осторожность, чтобы не попасть под высокое напряжение. Во время измерения напряжения на обмотках трансформатора, определителе коэффициент трансформации. После того, как вы убедитесь в результате испытания в исправности трансформатора изготовленного самостоятельно, можно приступать к его установке.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    Согласен. Как сделать трансформатор - это все равно, что изобретать велосипед. Зачем? Если в продаже полно моделей, выполненных профессионально, в заводских условий, с соблюдением всех необходимых параметров. Конечно, есть такие энтузиасты, что находят на свалке крыло от автомобиля начала прошлого века и по нему полностью восстанавливают автомобиль. Это хоть как-то можно объяснить собственным интересом и конечным результатом, гордостью за проделанную работу. А в чем интерес сделать трансформатор?

  • 13 окт 2010, danya

    Если уж использовать для перемотки старый трансформатор, то не советую без необходимости перематывать первичную обмотку, поскольку велика вероятность повреждения защитного лакового слоя. А вот перемотка вторичной обмотки необходима для того, чтобы создать необходимое на выходе напряжение и для 25-35 В вполне подойдет провод диаметром 1,2 мм.
    Да, и уж коли вещать о перемотке, то следует по-подробнее описать как проверить трансформатор на напряжение на выходе: для этого необходимо подключить первичную обмотку в 220 В, предварительно удалив защитный лаковый слой с провода, а на вторичке замерить тестером напряжение и, если напряжение больше, чем требуется, то убавляем количество витков вторичной обмотки, а если меньше ожидаемого — добавляем витки. Вот и все премудрости.
    p.s. разумеется все сейчас можно купить, но ведь есть люди увлеченные и это неплохо.

  • 13 окт 2010, grekk

    А зачем, скажите, тратить свое время, расписывать тонкости процесса и объяснять как сделать трансформатор, если дешевле купить новый? Честно — не понимаю...