Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 окт 2010, Старый мастер

Схема подключения проходного выключателя

Сначала о том, что такое проходной выключатель. Это обычный двухклавишный выключатель, кнопки которого разнесены в разные места в квартире. Например, одна кнопка будет на первом этаже у лестницы, другая – на втором. Поднимаетесь по лестнице, включили свет внизу, поднялись, выключили. Спускаетесь вы со второго этажа, включили, спустились, выключили. Вот такой выключатель называется проходным. А теперь поговорим про схему подключения проходного выключателя.

Идея применения проходного выключателя очень простая. Как известно из курса физики средней школы, ток течет только по замкнутой цепи. Все что делает выключатель, это размыкает цепь. А теперь представим себе, что у нас есть два выключателя, соединенных между собой. При этом соединяются они так, что один выключатель всегда может замкнуть цепь при любом положении второго. Это и есть схема подключения проходного выключателя для двух точек включения/выключения света. Теперь вы знаете, как соединять провода в этом случае.

Теперь усложним задачу. У нас не две кнопки включения света, а гораздо больше. В принципе, их может быть вообще сколько угодно, но мы рассмотрим схему подключения проходного выключателя на примере трех точек включения света. Потребность в таком подключении обычно возникает при организации освещения в спальне. Вы хотите включать верхний свет у двери, а выключать его около кровати. При этом спальня у вас семейная и у кровати есть два выключателя для жены и мужа. Вот они 3 точки включения/выключения света.

Схема подключения проходного выключателя по сути измениться не сильно. Но, в этом случае потребуется использовать так называемый перекрестный выключатель, у которого одна кнопка перемыкает сразу 2 параллельных контакта. Такие выключатели продаются в магазинах, либо делаются самостоятельно при помощи перемычек. Перекрестный выключатель необходимо установить по схеме между двумя обычными. Ну а дальше можно наращивать количество таких выключателей до бесконечности, только необходимо помнить, что в середине цепи должны быть установлены перекрестные выключатели.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 мар 2014, yawa

    Схема подключения проходного выключателя, однозначно, найдет свое применение в быту. Но я бы обратил внимание на импульсное реле. Например, модель со встроенным таймером этого приспособления даст вам возможность отключать освещение через заданное время. Эту особенность очень удобно использовать в длинных коридорах, на лестничных пролетах, в галереях.

  • ya_vse_znayu
    12 мар 2014, ya_vse_znayu

    Для того, чтобы понять, как работает схема подключения проходного выключателя, нужно рассмотреть принцип работы, чем он отличается от обычных выключателей. По сути, главным отличием проходного выключателя является то, что он переключатель. Естественно, что схема подключения и выключателя, и переключателя будет отличаться. Тут можно отметить такую особенность: сколько бы четырехполюсных проходных выключателей не было включено, всегда будет задействована одна из электрических цепей, т.е. по ней будет проходить питание.

  • 9 дек 2013, Павел

    такая схема должна выключать переодически как фазу так и ноль, при этом перекидывая либо ноль либо фазу с нз контакта на нр контакт и только когда контакты будут совпадать либо по фазе либо по нолю в этом случае освещение будет выключено. А в данной схеме ноль вовсе не работает через выключатель,эфекта не будет, включить мы сможем, а выключить не получится если не выключим хотябы один из выключателей.

  • masterica
    18 окт 2010, masterica

    Здорово-то как, спасибо вам огромное за схему подключения проходного выключателя. Давно, очень давно у меня было желание сделать свет по такому принципу, но я никак не могла понять, как же это реализовать. Теперь я поняла, что тут с чем соединять. Пойду расскажу мужу и добьюсь от него воплощения своей задумки.