Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 июл 2012, мастер

Как преобразовать энергию?

Заинтересовался я ветрогенератором для своей дачи. Снаружи вроде как все понятно, лопасти вращаются от ветра и передают энергию на генератор, который способен из механики преобразовать ток. И вот здесь же нужно узнать подробнее технологию. Что нужно использовать в ветрогенераторе или как дополнительное устройство, чтобы можно было заряжать аккумулятор, да и вообще, нужно научиться использовать переменный ток от ветряка к стандартным электроприборам.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • прораб
    11 июл 2012, прораб

    Аккумулятор, это основная составляющая часть ветрогенератора, притом, что сила ветра не постоянна, при длительном потреблении электричества, без аккумулирующих элементов не обойтись. А вообще, схема там построена следующим образом. Ток проходит через магнитные щетки постоянных магнитов и через выпрямитель идет в аккумулятор. Параметры сети обеспечивает обычный инверторный трансформатор, который способен постоянный в переменный ток преобразовать. Но, к сожалению, именно из-за этого у ветряков самый низкий КПД. Использовать его в качестве постоянного источника электротока не получится, особенно если запитать в сеть емкий бытовой прибор.

  • ya_vse_znayu
    11 июл 2012, ya_vse_znayu

    Я сталкивался несколько раз с ветрогенераторами, и насколько понял, там уже все за вас давно продумано. Весь ток, который вырабатывается механикой, накапливается в аккумуляторах, которые замкнуты между собой в определенной последовательности. После, ток проходит по мере потребления через устройство трансформатора и выдает потребителю стабильное напряжение в 220 В. Собственно этого и достаточно, чтобы эксплуатировать практически все бытовые приборы. Я был в Голландии, там очень развита данная технология, они вообще просто помешаны на энергосбережении и на «зеленой» энергии.