Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 ноя 2012, вася

Мощность кабеля в сарай

Хочу протянуть электрический кабель от дома к сараю, но как правильно это сделать не знаю. Какой должен быть кабель? Можно ли использовать такой же, как и тот, что проходит по дому? В сарае планирую включать две, три лампочки, изредка буду эксплуатировать электромельницу для дробления зерна и все. Какое сечение кабеля должно быть в этом случае?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 ноя 2012, yawa

    Я недавно проводил свет в баню и использовал кабель с жилами сечением 4 мм. Монтаж такого кабеля не представляет сложностей и не нужна охлаждающая система, не стоит заморачиваться с копкой траншеи и монтажом проводов под землей. Вести по улице тот же кабель, что и в доме нельзя, он должен быть большим сечением и иметь двойную резиновую оплетку для надежной защиты. В вашем случае также достаточно 4 мм кабеля, он вполне выдержит и лампочки и мельницу. Что касается безопасности такого монтажа, то она доказана на практике, с проводом ничего не случится во время атмосферных явлений, если только сильный ветер не повалит на него дерево.

  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Я бы посоветовал кабель пустить под землей, в этом случае он будет защищен от механических повреждений и атмосферных осадков, только не забудьте, где он проходит, и не перекапывайте почву в месте его укладки. Проблема в том, что подземные провода тянуть сложнее, так как необходима очень хорошая изоляция и охлаждение кабеля, так как тепло, исходящее от него плохо проходит через почву и возможен перегрев. Чтобы не сооружать систему охлаждения водой или газом нужен специальный кабель, например, цельный кабель с полиэтиленовой изоляцией и межмолекулярными связями или кабель трубного типа высокого давления, который внутри наполнен охлаждающей жидкостью.